Posted 18 октября 2017,, 08:28

Published 18 октября 2017,, 08:28

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

От полей реальных - до полей виртуальных: политологи соберутся на Байкальский форум

От полей реальных - до полей виртуальных: политологи соберутся на Байкальский форум

18 октября 2017, 08:28
20-22 октября на берегу Байкала будут вести дискуссии о политике лучшие специалисты политконсалтинга и асы политтехнологий со всей России. Первый Байкальский Политический Форум (БПФ) пройдет в отеле «Маяк» (п. Листвянка Иркутской области).
Сюжет
Выборы

Организаторами БПФ выступают Российская Ассоциация Политических Консультантов, комитет по политическим технологиям РАСО, Центр Стратегических Коммуникаций, Общероссийская общественная организация Ассоциация Юристов России

Как заявили "НИ" организаторы, БПФ стремится уйти от привычных докладов в сторону живых дискуссий, баттлов и мастер-классов профессионалов политконсалтинга и социальных технологов, действующих и будущих политиков и общественников, опытных «зубров» и «дерзкой молодежи».

Главные темы форума продиктованы актуальной политической повесткой: грядущие федеральные и региональные выборы, вопросы прохождения муниципального фильтра, голосование без привязки к месту проживания и другие новации избирательного законодательства, политика в интернете – от агитации до голосования и многое другое.

Партнерами первого Байкальского Политического Форума стали: Главный дискуссионный клуб страны WTF, издательский дом Информ Полис, агентство коммуникаций Clever, Федеральная экспертная площадка информационно-аналитическое СМИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ, РИА«НОВЫЙ ДЕНЬ».

А вот как прокомментировал значение форума известный политолог Алексей Васильев, Директор АНО институт политического права и управления:

- На территории Байкальского региона политический форум будет проводиться впервые. Подобные формы использовались в Омске и Хабаровске, но могу повторить – это первое за последнее время собрание такого высокого уровня, с участием полномочных представителей президента, губернаторов, депутатов.

Выбор места проведения политического форума не случаен, – Байкальский регион – зона политической турбулентности. Там, где есть конкуренция, больше востребованы политические технологии, опыт и знания политконсультантов и необходима площадка, объединяющая политиков и политтехнологов. Подобная встреча актуальна и в свете выборов президента страны в марте будущего года, и в преддверии выборов в Народный Хурал Бурятии, законодательное собрание Иркутской области, Забайкальского края, которые будут проходить в единый день голосования в сентябре 2018 года. Все эти регионы – зоны острой конкуренции «Единой России» и КПРФ. На выборах губернатора Иркутской области победил представитель КПРФ Сергей Левченко, а вот в Бурятии коммунист Вячеслав Мархаев был снят во время избирательной кампании…

Основные темы форума - это, конечно же, влияние цифровых технологий на выборный процесс, инструменты, влияющие на явку в день голосования, как на её повышение, так и снижение, развитие конкурентности и честность выборов. Темой моего выступления будет рассказ об определённый технологиях использования социальных сетей и координации взаимодействия со СМИ на примере избирательной кампании губернатора в Республике Карелия. Часто влияние интернета либо недооценивается, либо переоценивается. От того, как настроены эти инструменты, зависит результат. Вокруг того, что происходит в соцсетях, возникает мощный информационный шум и только профессионал может с точностью определить, что работает а что – не работает. Это очень важная тема, особенно для любых будущих выборов. Влияние соцсетей становится сильнее, чем влияние телевидения, так как интернет – наиболее быстрый способ коммуникации и его охват уже больше, чем охват традиционных СМИ.

Наиболее популярна в России сеть ВКонтакте, её целевая аудитория отличается, скажем от Фейсбука, которым больше пользуется либерально настроенная часть общества, не строго, но так. Одноклассники востребованы у старшего поколения, Телеграмм – модная игрушка премиум-аудитории, влияющая, скорее, на политику и экономику, для элиты, но не массового избирателя. Необходимо работать в каждой сети, но понимая, как использовать специфику каждой страты.

Такие встречи очень важны и для обмена опытом, и возможностью обсудить итоги прошедший кампаний, и тем, что объединяют «клиентов» и «исполнителей», взгляды которых часто не совпадают. Без востребованности и оплачиваемости рынок политтехнологов и политтехнологий не может существовать.

Хочу отметить, что для проведения форума выбрано наиболее удачное место – берег Байкала. Для многих это возможность впервые увидеть природное чудо. Грамотная локация – ещё один способ привлечь участников со всей страны – от Калининграда до Дальнего Востока...

Организаторами Байкальского Политического Форума выступили Российская Ассоциация Политических Консультантов, комитет по политическим технологиям РАСО, Центр Стратегических Коммуникаций и Общероссийская общественная организация Ассоциация Юристов России.

"