Posted 18 октября 2017,, 14:15

Published 18 октября 2017,, 14:15

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Оставшегося без матери ребенка не будут выписывать из квартиры после вмешательства Кузнецовой

Оставшегося без матери ребенка не будут выписывать из квартиры после вмешательства Кузнецовой

18 октября 2017, 14:15
Фото: shadr.info
Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что резонансная история о выселении потерявшего мать трехлетнего мальчика из дома подошла к концу: ребёнок остается жить в квартире вместе со своим отцом.

Кроме того, как сообщила Кузнецова, администрация муниципального района Шадринска отозвала исковое заявление о выселении ребёнка из жилья.

«Мы связались с администрацией, иск отозвали. Администрация муниципального района Шадринска отозвала исковое заявление о выселении ребёнка из жилья, выданного его покойной маме как лицу из числа детей-сирот по договору соцнайма. Мальчика НИКТО больше НЕ ВЫПИСЫВАЕТ и он останется жить в квартире. Поражает, конечно, порой эта "исполнительность"...», - написала детский омбудсмен на своей странице в Facebook.

Кузнецова добавила, что дело трехлетнего Даниила находится на контроле у руководства региона.

Ранее телеканал НТВ опубликовал резонансную историю оставшегося без матери трехлетнего Даниила, у которого администрация города Шадринска Курганской области пыталась отобрать квартиру.

Жилплощадь выделили матери мальчика несколько лет назад, а после ее трагической смерти в администрации решили квадратные метры вернуть, невзирая на то, что у женщины остался малолетний ребенок.

Отец мальчика Леонид Григорьев рассказал, что в администрации, куда он приехал с целью заплатить за квартиру, ему посоветовали поскорее собрать вещи и освободить жилплощадь. Кроме того, на мужчину подали иск в суд.

Дело в том, что жилплощадь мать Даниила получила по договору специализированного найма как сирота. И после ее гибели по закону это самое соглашение аннулировалось, несмотря на прописанного в квартире малыша. Григорьев, как сообщалось, также не имеет права на жилплощадь – он оформил опекунство над Даниилом лишь после смерти его матери.

"