Posted 18 октября 2016,, 20:21

Published 18 октября 2016,, 20:21

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Директора пермской гимназии накажут за отчисление онкобольной девочки

Директора пермской гимназии накажут за отчисление онкобольной девочки

18 октября 2016, 20:21
В городе Чайковскийдиректор гимназии Марина Русинова вынудила двух онкобольных детей перейти в другую школу. В связи с этим Министерство образования Пермского края намерено принять жесткие меры в отношении руководителя учебного заведения.

В Министерстве образования и науки Пермского края подтвердили данные о том, что директор одной из гимназий города Чайковского вынудила двух онкобольных школьниц покинуть учебное заведение. Об этом стало известно по результатам проведенной проверки.

Как писали «НИ», старшеклассницу отчислили из гимназии города Чайковский за длительные пропуски занятий в связи с онкозаболеванием. В ходе служебной поверки было установлено, что девочке не было предложено продолжить обучение в 10-м классе. По словам мамы ребенка, директор образовательного учреждения Марина Русинова предложила родителям забрать документы и перевести девочку в другую школу, добавив, что в «гимназии должны учиться физически здоровые и умные дети».

«Под давлением директора мама написала заявление и забрала документы. Но девочка решила написать об этой ситуации в социальных сетях и защитнику прав ребенка в Пермском крае», - рассказали в ведомстве, передает ТАСС.

Как оказалось, в такой же ситуации оказалась и ученица пятого класса.

«Министерство образования и науки Пермского края занимает жесткую позицию и считает, что директор совершила аморальный поступок», - заявили в пресс-службе, уточнив, что министерством будут предложены «самые жесткие меры» в отношении руководителя образовательного учреждения.

По данным информационного агентства, в настоящее время обе девочки учатся в других школах, «родители довольны переходом в другую школу, и адаптация детей проходит успешно».

"