Posted 18 октября 2016,, 10:25

Published 18 октября 2016,, 10:25

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Госдума предлагает урезать зарплаты депутатам-прогульщикам

Госдума предлагает урезать зарплаты депутатам-прогульщикам

18 октября 2016, 10:25
В Госдуме задумались о введении ответственности за прогулы заседаний. Депутатов, не являющихся на заседание лично, предлагают штрафовать вычетами из зарплаты.

Депутаты Государственной думы рассматривают возможность введения ответственности за пропуски пленарных заседаний. Как пишет РИА Новости, ссылаясь на спикера нижней палаты парламента РФ Вячеслава Володина, в ГД предлагают штрафовать прогульщиков зарплатными вычетами.

«Речь идет об ответственности депутатов и взаимосвязи оплаты труда и посещения пленарных заседаний. Этот вопрос рассматривается, и звучат предложения от фракций», - заявил спикер в беседе со СМИ. Он также подчеркнул, что присутствие на пленарных заседаниях является исполнением депутатских обязанностей, а за отсутствие следует взыскивать штрафы из заработной платы.

Кроме того Володин отметил, что подобные инициативы требуют внесения поправок в федеральный закон. По его словам, повышение ответственности депутатов за парламентскую работу не встретило возражения у представителей думских фракций. Спикер пообещал, что данные темы будут по мере рассмотрения вноситься в парламент.

Володин также сообщил, что поправки об отмене голосования по доверенности, ранее одобренные Комитетом ГД по регламенту, будут рассмотрены уже в конце нынешней недели.

"