Posted 18 октября 2016,, 09:39

Published 18 октября 2016,, 09:39

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

В Москве арестованы более 3 тысяч маршруток «во благо» пассажиров

В Москве арестованы более 3 тысяч маршруток «во благо» пассажиров

18 октября 2016, 09:39
С начала года в Москве арестовано более 3 тысяч автобусов. Все они, по данным столичного департамента транспорта, работали незаконно. Стало ли от этого удобнее пассажирам - не уточняется.

Всего с начала текущего года было арестовано более 3097 автобусов, причем около сотни автобусов нелегальных перевозчиков снято с маршрутов за прошедшую неделю. Как сообщил руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, транспортные средства были арестованы и изъяты за нарушение транспортного законодательства. Их поместили на спецстоянки. Аресты на автобусы наложены как управлением Ространснадзора, так и сотрудниками полиции, добавил он, пишет РИА Новости.

По словам Ликсутова, нелегалы часто экономят на безопасности пассажиров, т.е. они редко проводят техосмотр транспорта, их водители зачастую нарушают режим труда и отдыха. Также нелегальные перевозчики часто работают без страховки жизни и здоровья пассажиров, добавил чиновник.

В конце сентября «НИ» писали, что за месяц, прошедший после того, как в Москве убрали около 400 маршрутов «нелегальных» перевозчиков, ситуация с перевозками в столице только усугубилась. Многие вернулись из летних отпусков, и теперь те, кто пользовался привычными вариантами для поездок по городу, вынуждены выбирать новые маршруты. При этом людей на остановках заметно прибавилось.

С октября в Москве стартовал проект, который должен помочь оптимизировать маршруты наземного транспорта в центре столицы. Некоторые планируется объединить и удлинить, а какие-то отменить. Вниманию автомобилистов: в Москве появятся новые выделенные полосы и светофоры на Садовом кольце.

Также власти решили бороться с безбилетниками, оборудовав московские коммерческие маршрутки турникетами – ранее в них были только валидаторы.

"