Posted 18 октября 2016,, 06:18

Published 18 октября 2016,, 06:18

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Фигурант дела о коррупции в ГУ МВД дал показания против других обвиняемых

Фигурант дела о коррупции в ГУ МВД дал показания против других обвиняемых

18 октября 2016, 06:18
Бывший старший следователь по особо важным делам ГСУ Виктор Рубашкин, проходящий по делу о коррупции, дал признательные показания, а также свидетельствовал против остальных участников коррупционной схемы.

В рамках расследования громкого уголовного дела о коррупции в главном следственном управлении (ГСУ) ГУ МВД по Москве один из фигурантов дал показания в отношении остальных подозреваемых.

Отмечается, что бывший старший следователь по особо важным делам ГСУ Виктор Рубашкин на протяжении долгого времени не признавал свою вину и отказывался сотрудничать со следствием. Однако его позиция резко изменилась: он признался в содеянном и договорился свидетельствовать в отношении своих коллег, которые также проходят подозреваемыми по данному делу.

В ГСУ СК подтвердили эти данные. По информации «Коммерсанта», адвокат подозреваемого Александр Пахтусов рассказал, что это решение было личным выбором Рубашкина, который подумал и самостоятельно сделал выбор. Таким образом, на данный момент Рубашкин уже находится под госзащитой. Содержание самих показаний пока не раскрывается.

В связи с сотрудничеством Рубашкина со следствием меру пресечения ему сменили с содержания под стражей на домашний арест.

Отмечается, что прочие фигуранты дела продолжают настаивать на своей невиновности.

Напомним, что в 2015 году московские следователи возбудили уголовное дело в отношении двух своих коллег Владимира Андриевского и Виктора Рубашкина. По данным следствия, сотрудники СКР вымогали у подозреваемого взятку в размере двух миллионов рублей. Следователи действовали при помощи посредника. В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 4, 5 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

"