Posted 18 октября 2015,, 12:32

Published 18 октября 2015,, 12:32

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

СКР проведет в Чечне ряд допросов по делу Немцова

18 октября 2015, 12:32
СКР проведет в Чечне ряд допросов по делу Немцова

Следственный комитет РФ планирует провести в Чечне ряд выездных допросов в рамках расследования убийства политика Бориса Немцова. Сотрудники СКР намерены допросить членов батальона «Север», служивших с подозреваемыми. Отмечается, что по результатам следственных действий будет приниматься решение о предъявлении обвинений Руслану Геремееву и Руслану Мухудинову.

В воскресенье стало известно, что СК РФ проведет ряд выездных допросов по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Следственные органы намерены допросить сослуживцев главных фигурантов по батальону «Север», отмечает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Также сообщается, что решение о проведении выездных допросов было принято после того, как другие следственные действия не принесли результатов.

По словам источника, результаты допросов помогут следствию принять решение о предъявлении заочных обвинений Геремееву и Мухудинову.

Кроме того сообщается, что семья Бориса Немцова продолжает настаивать на проведении допроса главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. «Я уже давно говорил, что для убийц Бориса Немцова самое безопасное место на Земле — это Чечня. Тем не менее есть действия, которые необходимо сделать. Боюсь, что они не будут сопровождаться допросом Рамзана Кадырова, который тоже, конечно, желательно бы провести. Самое главное, чтобы следственные действия вывели наконец на заказчиков и организаторов», - передает «Говорит Москва» со слов адвоката Вадима Прохорова. Таким образом представитель потерпевших прокомментировал информацию о выездных допросах СКР в Чечне.

Напомним, что ранее Басманный суд Москвы не нашел законных оснований для допроса чеченского главы Кадырова по делу об убийстве Немцова. По мнению следствия, республиканский лидер не имеет отношения к гибели оппозиционера.

Как писали «НИ», Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту напротив Кремля в ночь на 27 февраля. По подозрению в убийстве были задержаны и затем арестованы Дадаев, Бахаев, братья Губашевы, а также Темирлан Эскерханов. Заказчиков следствие не называет. Предположительно, убийство политика было совершено по мотивам личной мести исполнителя.

Л.

"