Posted 18 октября 2013,, 12:25

Published 18 октября 2013,, 12:25

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Введение виз с СНГ разрушит историческое единство - Чаплин

18 октября 2013, 12:25
Введение виз с СНГ разрушит историческое единство - Чаплин
Сюжет
Визы

Введение визового режима для граждан из стран СНГ может разрушить историческую общность народов, которая создавалась веками и продолжает служить объединяющим элементом. Такого мнения придерживается глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Было предложение относительно введения виз со странами средней Азии. Я очень понимаю чувства, которые стоят за такого рода предложениями, но хотел бы иметь в виду еще одну вещь. Если мы сегодня вводим визы со странами СНГ, это означает очень близкий распад того исторического, культурного, языкового, духовного, экономического пространства, которое нас сегодня объединяет со многими странами», — заявил Чаплин на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу.

По его словам, это единое пространство создавалось «многими поколениями наших предков», и если мы сегодня вводим визы со странами СНГ (включая Украину, Белоруссию, Молдову, страны центральной Азии и страны Закавказья), то мы «вбиваем гвоздь в гроб того исторического пространства, которое создавали не мы, и не нам его и разрушать».

Протоиерей отметил, что есть и другие действенные способы для того, чтобы «справиться и с нелегальной миграцией, и с нелегальным рынком труда».

Как писали «НИ», в среду глава ФМС РФ Константин Ромодановский заявил, что, по его мнению, о введении визового режима для граждан стран СНГ можно будет говорить не ранее 2015 года. А в начале октября президент РФ Владимир Путин, говоря о проблемах миграции, заявил, что визовый режим будет только отталкивать партнеров по СНГ, а не сближать.

Т.

"