Posted 18 октября 2012,, 13:38

Published 18 октября 2012,, 13:38

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Возрастные ограничения при приеме на работу решили запретить

18 октября 2012, 13:38
Возрастные ограничения при приеме на работу решили запретить

Поправки в трудовое законодательство, которое предусматривает запрет работодателям заявлять о возрастных ограничениях при приеме на работу, подготовило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Как сообщил заместитель министра Алексей Вовченко, поправки будут вводить запрет на распространение работодателем, или его представителем, информации, которая содержит возрастные ограничения для приема на работу, пишет INTERFAX.RU.

На проходящем в Москве II Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития», Вовченко заявил, что данная мера направлена против возрастной дискриминации в отношении соискателей рабочих мест. Он пояснил, что это касается, в частности, людей пенсионного возраста, которые хотят устроиться на работу.

Напомним, что в нашей стране работодатели с большой неохотой принимают на работу тех, кому больше 45-50 лет. Кроме того, некоторые компании чаще всего указывают в своих объявлениях о приеме на работу не только пол, уровень образования и требуемый трудовой стаж соискателя, но и максимальный возраст будущего работника. Таким образом, они искусственно ограничивают право граждан на труд.

Т.

"