Posted 18 октября 2011,, 15:59

Published 18 октября 2011,, 15:59

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Обиженный екатеринбургский школьник пырнул учителя ножом в спину

18 октября 2011, 15:59
Обиженный екатеринбургский школьник пырнул учителя ножом в спину

В школе № 81 Екатеринбурга 18 октября днем произошло ЧП. На перемене учитель географии шел по коридору и вдруг почувствовал острую боль в спине. Он обернулся, но не увидел никого возле себя, лишь чуть в стороне стоял один из его учеников. Когда же мужчина потрогал спину, он увидел на своей ладони кровь.

Учителя забрала скорая, медики обнаружили на спине мужчины резаную рану, сделанную лезвием длиной около 6 см. От госпитализации педагог отказался, и был отпущен домой.

Позже он дал показания в полиции. Следственно-оперативная группа в ходе работы быстро установила, что учителя резанул ножом тот самый ученик, который был за его спиной, хотя мальчик все отрицал. 15-летний парень говорил, что не только он сам ничего не делал, но и не заметил никого подозрительного.

В школе, однако, нашлись свидетели обратного. Один из учеников видел в руке злоумышленника нож. Географ тоже припомнил, что заметил предмет, похожий на нож, у хулигана. Парень сам выдал себя, запаниковав и пытаясь убежать от охранника школы, но страж порядка учебного заведения поймал нарушителя в столовой.

Мотивы преступления тоже были ясны – в тот день парень прогулял первый урок, за что учитель географии его отругал.

Уголовной ответственности малолетний преступник не подлежит – ему нет 16 лет. Но наказан он будет. Ранее школьник уже был осужден за грабеж на один год условно с одним годом испытательного срока.

Руководством УМВД России по городу Екатеринбургу при поддержке прокуратуры Оржоникидзевского района принято решение о помещении подозреваемого в совершении нападения в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В дальнейшем сотрудники прокуратуры и полиции намерены через суд добиваться изменения условного срока отбывания наказания на реальный, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.

В.

"