Posted 18 октября 2007,, 16:44

Published 18 октября 2007,, 16:44

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

В Литве вновь поднят вопрос о возмещении ущерба от оккупации СССР

18 октября 2007, 16:44
В Литве вновь поднят вопрос о возмещении ущерба от оккупации СССР

Литовские парламентарии снова подняли вопрос возмещения ущерба, причиненного советской оккупацией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местное радио.

По информации СМИ, группа из 12 парламентариев, преимущественно консерваторов, зарегистрировала в Сейме проект постановления "О ситуации вокруг решения вопроса возмещения ущерба от оккупации СССР". В нем предлагается правительству до 15 марта 2008 года подготовить стратегию решения этой проблемы и составить план конкретных действий, с которыми ознакомить парламентский комитет по иностранным делам и комитет по национальной безопасности и обороне.

В проекте напоминается, что "14 июня 1994 на референдуме выражена воля народа и требования, чтобы был оплачен ущерб, нанесенный государству и людям Литвы".

Инициаторы проекта предлагают правительству регулярно информировать Сейм о ходе и результатах решения данного вопроса.

Ранее в сентябре, отвечая на критику консерваторов, министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас сказал, что такого рода вопросы нужно решать путем конструктивных переговоров, а не ультиматумами. "Разговаривать с Россией языком ультиматумов нельзя. Можно убедить Россию, что это выгодно и ей тоже. Ведь нам не процесс важен, а результат", - сказал тогда Вайтекунас.

Еще в июне 2000 года литовский Сейм принял закон, дающий правительству полномочия создать делегацию для ведения переговоров с Россией о возмещении ущерба, о чем информировал ООН, Евросовет, ЕС и другие международные организации. После прихода к власти левых, этот вопрос перестал вентилироваться, так как правительство Альгирдаса Бразаускаса сочло его бесперспективным.

Зимой этого года этот вопрос вновь подняли в Сейме, однако предложенная председателем комитета по иностранным делам Юстинасом Каросасом резолюция была существенно мягче той, на которой настаивали консерваторы - в ней говорилось лишь о намерении "начать консультации с правительством" на эту тему.

"