Posted 18 октября 2007,, 09:11

Published 18 октября 2007,, 09:11

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

В Гималаях погибли 2 российских туриста

В Гималаях погибли 2 российских туриста

18 октября 2007, 09:11
В Гималаях погибли 2 российских туриста

Погибли двое из трех российских туристов, которые попали в снежный плен в Гималаях, один спасен, сообщил РИА «Новости» глава администрации округа Чамоли штата Уттаракханд Дарван Гарбьял. Одна из двух погибших — женщина, ее тело доставлено в город Джошиматх, сказал он. Спасенный также доставлен вертолетом в Джошиматх. Тело еще одного погибшего пока остается в горах.

Напомним, десять туристов из России 27 сентября отправились из поселка Ганготри в поселок Бадринатх по горному маршруту, который проходит в горном массиве Гаркхвал. В пути их настигла непогода, и часть группы оказалась в западне. Три человека — Елизавета Щербинина, Михаил Лялин и Михаил Щеглов — не смогли одолеть маршрут и ждали помощи в горах на высоте около 5 километров.

Между тем, по словам источника, наши туристы нарушили местное законодательство, отправившись в горы без специального разрешения индийских властей. «Более того, они решили подняться в горы, не имея никакого специального снаряжения, вооружившись лишь картой
автомобильных дорог. Когда они поднялись на высоту более 4 тысяч метров, погода внезапно резко ухудшилась, и туристы оказались в снежном плену», — сказал источник.

"