Posted 17 октября 2007,, 20:00

Published 17 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Обвиняемым в смертоносном пожаре во Владивостоке начали читать приговор

17 октября 2007, 20:00
Обвиняемым в смертоносном пожаре во Владивостоке начали читать приговор

Вчера во Владивостоке началось оглашение приговора по делу о пожаре в отделении Сбербанка, который произошел 16 января 2006 года. Тогда погибли девять сотрудниц банка – молодые девушки, не дождавшись помощи, прыгали из окон. В обвинительном заключении 450 страниц, и судья Лариса Смоленкова планирует зачитать весь приговор за три дня. Вчера прозвучала только вводная часть приговора. В ней названы имена почти 50 человек, которых суд признал потерпевшими по этому делу. Это родственники погибших и работники здания, получившие травмы и потерявшие имущество. На скамье подсудимых – пять человек. Это управляющая Приморским отделением Сбербанка Людмила Феофанова, старший инженер банка Виктор Хаников, один из совладельцев здания Виктор Марченко, а также два сотрудника Госпожнадзора – старший инспектор Алексей Лобанов и его начальник Сергей Лузган.

Процесс длился более года. Однако, как отмечают присутствовавшие на заседаниях наблюдатели, ряд вопросов до сих пор так и остался непроясненным. В частности, непонятно, из-за чего точно начался пожар. Суд принял выводы экспертизы о том, что источником возгорания стала непотушенная сигарета. Но, с другой стороны, есть показания свидетеля, который через пять минут после официально установленного времени начала пожара курил на месте возгорания, но не почувствовал запаха дыма.

Кроме того, родственники погибших и пострадавших уверены, что подсудимые – не истинные виновники трагедии, а назначенные. Об этом твердили и родные обвиняемых, сообщив «Новым Известиям» о том, что часть адвокатов отказывалась их защищать, приходилось нанимать новых адвокатов. Пострадавшим же не нравился тот факт, что на скамье подсудимых только те, кто обвиняется в несоблюдении правил пожарной безопасности и халатности. Как полагает следствие, администрация Сбербанка, а также владелец здания игнорировали требования пожарной инспекции в 2001 году и допустили нарушение норм безопасности. Им грозит до трех лет лишения свободы. А пожарный инспектор Лобанов, по версии следствия, подделал акт о проверке здания в 2004 году. Его начальник Лузган, не подозревая о подлоге, подписал документ. Сотрудникам пожарного надзора грозит до 5,5 года в колонии-поселении. Однако до сих пор не названы виновные в гибели тех людей, кто вылезал из пылающих окон и некоторое время пытался удержаться на стене.

Напомним, что 16 января 2006 года в центре Владивостока в офисном здании «Промстройниипроект» начался сильный пожар. Огнем были охвачены верхние этажи здания, где располагалось отделение Сбербанка. Люди кинулись к аварийным выходам, но те были заблокированы. Тогда восемь женщин выбрались через окна наружу. Они держались за карнизы и рекламные растяжки. Однако пожарные машины не смогли подъехать близко – перед зданием стояло много автомобилей. В результате всего погибло девять человек, еще 20 получили серьезные травмы и ожоги.

"