Posted 18 октября 2006,, 05:37

Published 18 октября 2006,, 05:37

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

За убийство вьетнамского студента никого не накажут

18 октября 2006, 05:37
За убийство вьетнамского студента никого не накажут

Коллегия присяжных горсуда Санкт-Петербурга накануне оправдала группу подростков, которых обвиняли в совершенном на почве национализма убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана осенью 2004 года.

После оглашения вердикта к журналистам вышли адвокаты, которые сообщили, что восьмерых из 17 подсудимых присяжные оправдали полностью. Остальных признали виновными в других преступлениях, не связанных с убийством вьетнамца, — побоях, грабеже и разжигании национальной розни.

Накануне коллегия присяжных чуть ли не до полуночи отвечала на 89 вопросов, поставленных перед ними сторонами процесса. А вчера почти весь день коллегия исправляла допущенные ранее в анкетах технические ошибки. Первые пять вопросов анкеты сводились к тому, действительно ли произошло убийство вьетнамского студента, а также дополнительно выявленных в ходе следствия инцидентов, таких как избиение арабского студента Аллодоу Халида, разбойное нападение на гражданина Ганы, избиение китайского студента и нападение на гражданина Азербайджана. Остальные вопросы касались доказанности участия и вины подсудимых в этих преступлениях. А также заслуживают ли они снисхождения, если виновны.

В убийстве вьетнамского студента обвинялись пятеро из четырнадцати подростков, оказавшихся на скамье подсудимых. Остальным девятерым молодым людям инкриминировалась статья 282, часть, 1 УК РФ (возбуждение национальной вражды). Признаков экстремистского сообщества у этой группы обвиняемых не выявлено, однако это не снимает с них вины за лишение человека жизни по националистическим мотивам.

Два дня у здания городского суда Санкт-Петербурга до вечера дежурили соотечественники Ву Ань Туана и сокурсники убитого, студенты петербургских вузов. Они держали в руках фотографии своего погибшего товарища и ждали вынесения вердикта. На заседание присяжных был допущен только председатель вьетнамского общества в Петербурге Нгуен Дык Тоан. Мать Ву Ань Туана на суд приехать не смогла, так как после гибели сына она тяжело болеет.

"