Posted 17 октября 2006,, 20:00

Published 17 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Адвокатам велено молчать

Адвокатам велено молчать

17 октября 2006, 20:00
Вчера в Московском областном суде начался закрытый процесс по громкому делу о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. На скамье подсудимых – предполагаемый организатор преступления Владимир Квачков и его сообщники Роберт Яшин и Александр Найденов. Еще двое обвиняемых находятся в розыске. Суд рассмотрел пр

С утра у здания облсуда толпились православные патриоты, организованные «штабом Квачкова». Его возглавляет Татьяна Миронова, чей сын Иван Миронов находится в розыске по тому же делу. В розыске, кстати, числится и ее муж Борис Миронов – бывший председатель Госкомпечати и лидер Национально-державной партии. Правда, к этому делу он отношения не имеет, его разыскивают за призывы к «национальному восстанию». Православные с иконами на руках и с плакатиками на груди «Свободу Квачкову!» распевали акафисты и возносили молитвы.

У дверей зала заседаний в ожидании известий томились журналисты. Первой новостью стало то, что обвиняемому Владимиру Квачкову разрешили присутствовать на процессе, хотя неделю назад судья удалил его с предварительных слушаний за оскорбительные выпады в адрес представителя Анатолия Чубайса. Затем судья удовлетворил ходатайство обвиняемого Александра Найденова, прекратив за истечением срока давности уголовное дело в части одного из эпизодов. Речь шла о возможной причастности Найденова к покушению в октябре 1996 года на павловопосадского «вора в законе» Виктора Дунаева, которому под днище машины подложили бомбу. Вору оторвало ноги, и он умер в больнице. Найденова тогда оправдали по обвинению в убийстве, но присудили три года за хранение взрывчатки. Теперь следствие вменяло ему другие эпизоды хранения той же самой взрывчатки. За Найденовым, как и за обвиняемым Робертом Яшиным, числятся и другие преступления, но дела по ним давно закрыты, и вспоминать о них сейчас в Генпрокуратуре не стали.

Судья рассказал присяжным, что покушение на Анатолия Чубайса совершила преступная группа, в которую вошли отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, его сын Александр (в розыске), бывший боец спецназа Александр Найденов, отставной капитан ВДВ Роберт Яшин и студент Иван Миронов (в розыске). После длительной слежки 17 марта 2005 года в Одинцовском районе Подмосковья при выезде из поселка Жаворонки на Митькинское шоссе обвиняемые устроили засаду. На пути следования бронированного BMW г-на Чубайса была взорвана самодельная бомба, после чего броневик и джип охраны обстреляли бронебойно-зажигательными пулями. К счастью, никто не пострадал, хотя радиус разлета металлических осколков бомбы составил 80 м, а в радиусе 33 м можно было получить тяжелейшую баротравму. Ответный огонь охраны заставил преступников ретироваться. В то же день был задержан Владимир Квачков, чуть позже – его сообщники Яшин и Найденов. Им предъявили обвинение в теракте, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном обороте оружия и взрывчатки и умышленном повреждении чужого имущества.

Все трое заявили о своей невиновности, отказались давать показания, при этом Владимир Квачков занял особую позицию. Она сводится к тому, что речь о виновности или невиновности вообще не идет, поскольку никакого преступления вовсе и не было. В подтверждение этого тезиса Квачков представил суду письменное заявление, где обосновывал необходимость убийства «врага народа» Анатолия Чубайса. При этом адвокаты обвиняемых утверждают, что покушение было инсценировкой «с целью придать персоне Чубайса еще большую значимость». Однако обвиняемый Квачков в одном из своих интервью так подробно описал план акции и так доходчиво объяснил, почему она не удалась, будто сам все это и делал. Он, правда, сослался на сообщения СМИ, а адвокаты объяснили такую осведомленность высоким профессионализмом теоретика диверсионной работы.

«Разговоры об инсценировке звучат, просто как издевательство, – заявил «Новым Известиям» адвокат г-на Чубайса Андрей Шугаев. – Я сам бывший следователь, занимался делами о взрывах и убийствах и не сомневаюсь, что все это сделали обвиняемые. Причем сделали профессионально, просто не все всегда получается». Однако в исходе процесса г-н Шугаев не уверен: «У нас ведь присяжные, и кто их знает, как они настроены...»

Впрочем, все это адвокат сказал еще до начала вчерашних слушаний. Вчера же судья категорически запретил защитникам комментировать ход процесса, пообещав в противном случае отстранять их от участия в деле. На этом вчерашние слушания и завершились.


Квачков ждет присяжных

"