Posted 17 октября 2006,, 20:00

Published 17 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Не сгорим, так замерзнем

Не сгорим, так замерзнем

17 октября 2006, 20:00
Тема конца света волнует людей столько же, сколько они живут на Земле. И время от времени предсказываются его даты. На днях ученые из Нидерландов и США совершенно точно назвали дату, когда жизнь на нашей планете прекратится. По утверждению специалистов из Утрехтского университета, Апокалипсис произойдет ровно через 2 м

Две главные загадки, над которыми издавна бьются ученые, – это когда и каким образом возникла жизнь на Земле и когда она закончится. Чуть ли не ежегодно выдвигаются самые разные версии. Так, в начале 90-х говорилось о том, что в результате Большого взрыва Апокалипсис настанет через 11 млрд. лет. Но в 2004 году журнал Nature опубликовал результаты исследований астрофизиков из Стэнфордского университета Калифорнии, согласно которым гибель Вселенной под воздействием так называемой энергии темной материи откладывается еще на полтора десятка миллиардов лет. Вселенная, заявили они, будет сначала расширяться, а потом сожмется, после чего произойдет еще один Большой взрыв, который даст жизнь новым галактикам. Это сообщение, впрочем, было тотчас оспорено другой группой специалистов, считающих, что расширение Вселенной может продолжаться почти вечность.

К числу других научных «страшилок» относятся прогнозы атаки на Землю мощных гамма-вспышек или огромных астероидов. Один из них будто бы врежется в нашу планету в 2029 году. Впрочем, и эту теорию поставили под сомнение. Австралийские астрономы заявили: орбита астероида пройдет на расстоянии 36–39 тыс. километров от центра Земли. Можно спать спокойно. Правда, всего 7 лет, поскольку под воздействием земного притяжения в 2036 году астероид к нам вернется, и тогда Земле точно крышка.

Еще одна опасность – выбросы потоков сверхмощных горячих газов из других галактик. Если какой-нибудь из них достигнет нашей планеты, она будет сожжена дотла. Вероятность этого крайне мала, но что, если...

Ученым во всем хочется дойти до самой сути, даже если им до нее не суждено дожить. Как, впрочем, и всему остальному человечеству. На днях, будто сговорившись, две команды – из Утрехтского университета в Нидерландах и Вашингтонского университета США – заявили, что им совершенно точно известно время конца света. Голландцы опубликовали статью, в которой сообщили: каждые 2,5 млн. лет происходит сдвиг земной орбиты. Это приводит к катастрофическому похолоданию. Опираясь на исследования геологов и палеонтологов, утрехтцы назвали якобы известную им точную дату, когда наши потомки вымерзнут: 31 октября 2252006 года.

В свою очередь астробиологи Дональд Браунли и Питер Уорд из Вашингтонского университета оповестили все прогрессивное человечество, что Земля постепенно сгорает и скоро будет поглощена Солнцем. Не совсем скоро, но все-таки. Через полмиллиарда лет с лица Земли исчезнут животные и растения, через 3,5 млрд. испарятся океаны, а через 7,5 млрд. лет расширяющееся Солнце не оставит от матушки-Земли и следа.

Идут споры и о том, можно ли будет спастись путем переселения на другую планету? Ученые в этом сильно сомневаются. Во-первых, всех не переселишь, ни денег, ни летательных аппаратов не хватит, а во-вторых, такую планету, которая будет хоть сколько-то напоминать Землю, во Вселенной вряд ли удастся найти.

Между тем все пророчества ученых мужей подвергаются на Западе критике богословов. Прямо ведь сказано Господом: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один». И потом, в принципе, каждый день для кого-нибудь из нас может померкнуть свет. Логика неотразимая.


Всех перепугал
Астролог Павел Глоба: «Мы живем в последние дни цивилизации»

"