Posted 18 октября 2005,, 05:23

Published 18 октября 2005,, 05:23

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Перелетные птицы ударили по греческой экономике

18 октября 2005, 05:23
Перелетные птицы ударили по греческой экономике

В Греции «с большой вероятностью» выявлен очаг птичьего гриппа. ЕС намерен ввести запрет на поставки птицы из этой страны.

Накануне Еврокомиссия сообщила, что анализы образцов вируса продолжают исследовать в лаборатории в Салониках, однако первичные результаты подтверждают его идентичность культуре H5 возбудителя птичьего гриппа.

Окончательные результаты исследований станут известны сегодня. Если они окажутся положительными, то Греция станет первой страной ЕС, в котором зафиксирован птичий грипп.

Ветеринарная служба Греции сообщила, что возбудитель заболевания обнаружен на греческом острове Хиос, расположенном в Эгейском море рядом с западным побережьем Турции.

Страны Европы уже усилили контроль за импортом птицы и птицеводческой продукции, однако, по мнению властей, наибольшая опасность исходит от перелетных птиц, которые могут переносить вирус на значительные расстояния.

Между тем Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что распространение птичьего гриппа продолжится. В дальнейшем вирус может перекинуться на Америку, Африку и Ближний Восток.

"