Posted 18 сентября 2021,, 10:01

Published 18 сентября 2021,, 10:01

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Мертвые в списках и ящики "на вынос": нарушения на выборах пополняются новыми фактами

Мертвые в списках и ящики "на вынос": нарушения на выборах пополняются новыми фактами

18 сентября 2021, 10:01
Наблюдатели продолжают фиксировать существенные нарушения в ходе проведения выборов в стране.
Сюжет
Выборы

Свердловская область оказалась в числе лидирующих регионов по количеству выявленных нарушений в первый день голосования. Так, сначала члены избирательной комиссии на участке №1477 в первый день голосования практически в полном составе ушли на обед, оставив на дежурстве одного представителя. Тот не нашел ничего лучше, чем просто отказать в приеме избирателей, сославшись на тот самый перерыв на обед. Члены избиркома вернулись на места только после жалоб наблюдателей, сообщил представитель одной из партий, участвующих в выборах.

На другом участке №1242 в регионе наблюдатели зафиксировали в списках давно умерших людей. На участке №2156 в Ишимбае вместо стационарных ящиков установили выездные.

Ряд нарушений были зафиксированы во время выездов членов комиссии на голосование. Так, в Орловской и Смоленской областях наблюдателей отказались брать на такие выезды. В качестве причины отказа члены комиссии указали отсутствие у наблюдателей ПЦР-тестов, подтверждающих отсутствие коронавируса. Кроме того, на участках №528 и 529 в Смоленской области были обнаружены подписи в бюллетенях порядка 20 избирателей, которые не участвовали в голосовании.

Председатель избирательной комиссии на участке №1763 в Чувашии забрала список избирателей и уехала с ним в неизвестном направлении, оставив членов комиссии и наблюдателей с ящиков в другой машине.

В Ленинградской области комиссия отправилась на обход избирателей на дому без реестра и наблюдателей. По возвращении в 40 бюллетенях уже стояли отметки. Аналогичные нарушения были выявлены на участках №1086 и №1087 северной столицы. Но самый курьезный случай произошел на участке №1836 в Приморском районе, где председатель комиссии со своим замом уехали на свадьбу в разгар дня голосования.

Подобное нарушение было зафиксировано также в Брянской области, где члены избиркома отправились на подомовой обход с 59 бюллетенями, тогда как в голосовании должны были принять участие только 46 человек.

На участке №3418 в Приморском крае члены комиссии показывали избирателям, в какой графе в бюллетене нужно поставить галочку, отмечают наблюдатели.

А на участках в Первореченском районе Владивостока не хватает бюллетеней на всех избирателей.

"