Posted 18 сентября 2019,, 01:03

Published 18 сентября 2019,, 01:03

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Составлен список городов-лидеров по оттоку молодежи

Составлен список городов-лидеров по оттоку молодежи

18 сентября 2019, 01:03
Фото: Настоящее Время
Желание переехать из своего города среди молодых россиян проанализировали эксперты Финансового университета при Правительстве РФ. Жителям страны в возрасте от 18 до 30 лет задавали вопрос о планируемом переезде для поиска лучшей жизни и предлагали назвать город.

Как показало исследование, больше всех готовы переехать молодые люди в Тольятти, Омске, Барнауле, Челябинске и Волгограде, сообщает "Российская газета".

Обратная ситуация у молодых людей в Москве, Севастополе, Грозном, Краснодаре и Симферополе.

Студенты уезжают из крупных городов, поскольку они стремятся к высоким жизненным стандартам, однако сталкиваются с нехваткой хорошо оплачиваемых рабочих мест, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Как сообщалось ранее, профессия механика возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий.

Список составили в министерстве труда и социальной защиты России. Самая высокооплачиваемая должность в стране - вакансия механика по ремонту оборудования в отрасли рыбодобывающей промышленности.

За нее платят 430 тыс. рублей. Директор Рыбного союза Сергей Гудков говорит, что механики на рыбодобывающих судах получают около 200 тыс. рублей, а названная зарплата может быть связана со срочностью в данном специалисте и встречается крайне редко, сообщают "Известия".

Второе место в рейтинге делят между собой пилот самолета и начальник участка в отрасли угледобывающей промышленности, их доход - 330 тыс. рублей в месяц.

"