Posted 18 сентября 2017,, 08:02

Published 18 сентября 2017,, 08:02

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Сенатор Клишас  призвал прокуратуру  и МВД защитить создателей "Матильды"

Сенатор Клишас призвал прокуратуру и МВД защитить создателей "Матильды"

18 сентября 2017, 08:02
Фото: Global Look Press
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас попросил главу МВД РФ Владимира Колокольцева и генерального прокурора России Юрия Чайку пресекать противоправные действия, направленные на создателей скандального фильма "Матильда".

"Просим вас (Юрия Чайку) как руководителя органа, обеспечивающего верховенство закона, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также как руководителя органа, находящегося в авангарде обеспечения общественной безопасности (обращение к Владимиру Колокольцеву), внимательно отнестись к указанному обращению заявителя", - цитирует "Интерфакс" текст двух обращений, предоставленных адвокатом Константином Добрыниным.

При этом отмечается, что в генпрокуратуру и МВД сенатор Клишас обратился после того, как получил заявление от президента Федеральной палаты адвокатов Юрия Пилипенко. В документе адвокат попросил помощи в пресечении экстремистских, как он считает, действий в отношении Добрынина, совершенных 11 сентября, когда около офиса его адвокатской конторы были сожжены два автомобиля. Пилипенко написал в своем обращении, что данный инцидент стал уже четвертым противоправным действием со стороны противников фильма Учителя. Ранее журналистка Екатерина Винокурова рассказала об угрозах, поступивших в ее адрес после публикации критических статей о депутате Наталье Поклонской. Также был совершен поджог студии документального кино "Лендок", где расположена киностудия "РОК" Учителя, а в Екатеринбурге активист-монархист въехал в здание кинотеатра "Союз".

"Вышеуказанные противоправные деяния обладают повышенной общественной опасностью не только потому, что совершаются в общественных местах и в отношении публичных персон, но и потому, что творятся якобы от лица всех православных верующих. Такие оправдания противозаконны, аморальны и противоречат самим основам православия", - говорится в обращении сенатора.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в ГД РФ по законопроектной деятельности Андрей Исаев также прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг фильма.

"Что касается ситуации с насилием, которая возникла со стороны некоторых псевдоправославных - по-другому я сказать не могу - псевдоправославных активистов, то это, безусловно, уголовное преступление, которое государство должно беспощадно пресекать. Другого пути нет", - сказал Исаев.

"