Posted 18 сентября 2015,, 20:18

Published 18 сентября 2015,, 20:18

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

В СМИ появилась запись разговора с возможным организатором покушения на Кашина

18 сентября 2015, 20:18
В СМИ появилась запись разговора с возможным организатором покушения на Кашина

Аудиозапись, где предположительно слышен голос Александра Горбунова, возможного организатора нападения на журналиста Олега Кашина, оказалась в распоряжении телеканала «Дождь».

Запись предоставила Дождю Елена Веселова, супруга Данилы Веселова, которого следствие считает одним из исполнителей покушения.

По ее словам, аудио было записано вскоре после покушения. На нем мужчина, предположительно, Горбунов, предупреждает своих собеседников о том, что им нужно «разъехаться» на полгода. «Все это дело мы, естественно, финансируем», — добавляет он. За это время он обещает решить проблему безопасности. Затем им предстоит сменить документы и начать «новую жизнь», на что им также дадут деньги, обещает мужчина. Также на записи упоминается план на случай задержания кого-либо из них. Мужчина предупреждает, что его фамилия «нигде звучать не должна», так как в противном случае он «не сможет ничего сделать».

В опубликованном ранее интервью газете «Коммерсантъ» Елена Веселова заявила, что избить Олега Кашина потребовал губернатор Псковской области Андрей Турчак, чтобы журналист «не мог писать». По словам женщины, ее муж записал встречу с Горбуновым и Турчаком на диктофон. Эту запись, сделанную незадолго до нападения, Веселова публиковать отказалась, поскольку опасается за жизнь супруга.

По версии следствия, причиной избиения Олега Кашина, которое произошло 6 ноября 2010 года, стали высказывания журналиста в интернете в отношении губернатора Псковской области Андрея Турчака.

нападение совершили сотрудники холдинга «Ленинец» - Данила Веселов, Вячеслав Борисов, Михаил Кавтаскин. Веселову и Кавтаскину предъявлены обвинения. Борисов находится в федеральном розыске, ему предъявлено заочное обвинение. Непосредственными исполнителями нападения на журналиста стали сотрудники холдинга «Ленинец» - Данила Веселов, Вячеслав Борисов, Михаил Кавтаскин. Веселову и Кавтаскину предъявлены обвинения. Борисов находится в федеральном розыске, ему предъявлено заочное обвинение. Предполагаемый организатор нападения – экс-глава холдинга Александр Горбунов, неделю назад
освобожденный из СИЗО , где он находился по делу о незаконном хранении оружия.

Ю.

"