Posted 18 сентября 2015,, 19:16

Published 18 сентября 2015,, 19:16

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Признавший себя геем священник предстанет перед церковным судом

18 сентября 2015, 19:16
Признавший себя геем священник предстанет перед церковным судом

Русская православная церковь (РПЦ) организует церковный суд над священником, признавшимся в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Такое решение было принято архиереем Самарской и Сызранской епархии после того, как в СМИ появилась информация о том, что иеромонах Амфиан (Артем Вечелковский) объявил себя геем, сообщается на сайте Самарской епархии.

Сейчас священник находится за штатом Самарской и Сызранской епархии, а также не является преподавателем Самарской православной духовной семинарии, , отмечается в сообщении.

17 сентября тольяттинский портал The Togliatti Room
опубликовал материал, в котором сообщается, что самарский священник Артем (Амфиан) Вечелковский объявил себя геем. «Он без стеснения сказал о своем намерении активно защищать права гомосексуалистов и о своем желании изменить церковное отношение к людям нетрадиционной ориентации», - говорится в материале.

«Я покинул семинарию в июне, и очень вовремя. Церковную карьеру я закончил, и теперь с церковью я как бы не связан, хотя остаюсь как бы священником и не запрещен в священнослужении», — приводит портал слова Вечелковского.

На следующий день Вечелковский
разместил пост на своей странице «В Контакте», в котором заявил, что «никому никакого интервью о себе и своей ориентации не давал».

«Ситуацию, которую журналист Евгений Халилов, описывает как «интервью», я бы с б?льшим основанием охарактеризовал термином «провокация», - пишет Вечелковский. По его словам, журналист обратился к нему с просьбой прокомментировать новость о диаконе-наркодилере из Самарского Воскресенского монастыря. Вечелковский сказал, что не знает, как это можно прокомментировать. «Разговор, однако, продолжался, но я был уверен, что это уже наша частная беседа, в которой я просто на обширном фактологическом материале обосновывал мой отказ», - пишет священник. Он также отметил, что никогда не скрывал ни от кого своей ориентации.

Ю.

"