Posted 18 сентября 2015,, 04:40

Published 18 сентября 2015,, 04:40

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

В ГД предлагают снять с соцсетей ответственность за данные пользователей

В ГД предлагают снять с соцсетей ответственность за данные пользователей

18 сентября 2015, 04:40
В ГД предлагают снять с соцсетей ответственность за данные пользователей

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, предусматривающий снятие ответственности с социальных сетей за информацию, размещаемую пользователями. Авторы инициативы уточняют, что поправки в закон «Об информации» будут касаться блогеров, чья аудитория составляет не менее трех тысяч посетителей в сутки.

В пятницу члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов и Константин Добрынин внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий ряд поправок в закон «Об информации». «Законопроект излагает в новой редакции статью 102 федерального закона «Об информации», уточняя, что владелец профиля (аккаунта или блога) обязан соблюдать законодательство Российской Федерации. В нынешней редакции закона эта обязанность возлагается на владельца сайта, то есть распространяется на более широкий круг участников информационных отношений в сети Интернет», - передает РИА Новости со слов одного из авторов законопроекта, сенатора Константина Добрынина.

Как полагают создатели инициативы, приоритетной задачей этого закона является выведение владельцев сайтов и соцсетей из-под ответственности за контент, размещаемый их пользователями. Действие закона будет распространяться на популярных блогеров, с аудиторией не менее трех тысяч читателей в сутки.

Как писали «НИ», в минувшем году был принят законопроект, приравнивающий блогеров с аудиторией от трех тысяч человек к СМИ. Роскомнадзор регистрирует популярных блогеров в своем реестре и отслеживает допускаемые ими нарушения. В частности, им запрещено распространять сведения о частной жизни граждан, публиковать экстремистские материалы, использовать нецензурную лексику.

При этом за год с момента принятия закона в блогосфере было зарегистрировано не менее 640 нарушений. Отмечается, что 90% нарушителей попадались на использовании нецензурной брани в своих блогах. Остальные 10% нарушений касались использования фашистской символики и пропаганды наркотиков.

Л.

"