Posted 17 сентября 2015,, 21:00

Published 17 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Резонанс

17 сентября 2015, 21:00
Резонанс

В редакцию «НИ» поступил комментарий замруководителя департамента здравоохранения Москвы Андрея Старшинина в ответ на статью «Деньги вперед?», опубликованную в номере «НИ» от 15 сентября. Речь в ней шла об инциденте в столичной клинической больнице №20, когда приезжим отказали в помощи без предварительной оплаты. Как сообщали правозащитники, еще 4 сентября два гражданина Таджикистана, пострадавших в ДТП, попали в московскую больницу по «скорой». С их знакомого потребовали по 17 тысяч рублей за койко-день с каждого пациента и 150 тысяч за операцию. В итоге мужчины с тяжелыми травмами лечения так и не получили.

Не отрицая факта с пострадавшими гражданами Таджикистана, г-н Старшинин прокомментировал его следующим образом:

«Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам в РФ регламентирован постановлением Правительства от 6.03.2013 года № 186, согласно которому скорая медицинская помощь иностранным гражданам, а также помощь в экстренной форме оказывается бесплатно. Однако этим же документом установлено, что неотложная и плановая медицинская помощь (то есть помощь в случаях, не представляющих непосредственной угрозы жизни пациента) оказывается на платной основе.

По сообщению главного врача ГКБ им. А.К. Ерамищанцева, доктора медицинских наук А.А. Крапивина, сразу после поступления пациенты были осмотрены бригадой врачей в составе нескольких профильных специалистов. Была проведена обезболивающая терапия, обеспечена возможность дальнейшей диагностики (в течение часа выполнено полное обследование: рентгенография, УЗИ, компьютерная томография).

Обоим пациентам в первые часы оказана необходимая экстренная медицинская помощь, после чего продолжена терапия и наблюдение в отделении реанимации. После наблюдения установлено, что непосредственная угроза для жизни пациентов отсутствует, состояние стабильно улучшается, и они могут быть переведены в профильное отделение (травматологию) для продолжения лечения в плановой форме.

Согласно действующему законодательству РФ в связи с тем, что пострадавшие оказались гражданами другой страны, им было предложено продолжить плановое лечение на платной основе с заключением соответствующего договора. Пациенты отказались, и в связи с отсутствием медицинских показаний к дальнейшему пребыванию в стационаре были выписаны.

При этом обращаем внимание на то, что оказание медпомощи в профильном отделении, включая лекарственную терапию, наблюдение и консультации врачей, уже выходило за рамки экстренной медицинской помощи, установленные действующим законодательством. Вся медицинская помощь указанным гражданам оказывалась в том же объеме и в тех же условиях, как это было бы сделано для пациентов с гражданством РФ».

"