Posted 17 сентября 2015,, 21:00

Published 17 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Пациент умер в больнице во время визита мэра

17 сентября 2015, 21:00
Пациент умер в больнице во время визита мэра

Глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова поручила вчера Росздравнадзору выяснить, действительно ли врачебная халатность стала причиной смерти пожилого человека в Приморье. Об этом заявил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

Как ранее заявила прокуратура Приморского края, в среду в больнице №1 города Артем скончался 67-летний мужчина, которому медики не оказали помощь. Со слов родственников пенсионера, никто из врачей даже не подошел к больному – они были заняты сопровождением по коридорам поликлиники нагрянувшего с визитом мэра города Владимира Новикова. Сын умершего мужчины Максим рассказал, что медперсонал отделения «попросил подождать больного, находящегося при смерти», – заявили в прокуратуре.

В результате пенсионер несколько часов находился в хирургическом отделении, у него сильно раздулся живот, но никакой помощи ему так и не оказали. А вечером забытый врачами пациент скончался.

В администрации города Артем уверяют, что мэр пришел в больницу как пациент, на перевязку. И пробыл там не больше 10-15 минут. Естественно, что никакого сопровождения врачей тоже не было. Поэтому связывать смерть пациента с визитом главы города в больницу никак нельзя. «Родственники больного знали о диагнозе и знали, что это – умирающий человек. Тогда ему готовилась реанимация. А мэр пришел в свой обеденный перерыв на перевязку», – заявила начальник управления информации администрации Артема Ирина Шпак.

Но родственники настаивают, что медики отвлеклись на важного гостя и забыли о своих профессиональных обязанностях: инцидент они засняли на видео и разместили ролик в соцсетях. На этой записи видно, как по коридору мимо больного проходит мэр, а за ним следуют врачи, не обращающие никакого внимания на пациента.

Сейчас действия сотрудников больницы №1 города Артем проверяют прокуратура, Следственный комитет и комиссия краевого департамента здравоохранения. Расследование инцидента взял под личный контроль вице-губернатор Приморья Павел Серебряков.

"