Posted 17 сентября 2015,, 21:00

Published 17 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

На своих двоих

На своих двоих

17 сентября 2015, 21:00
В грядущий вторник в российской столице пройдет уже ставшая традиционной акция «День без автомобиля». Призывая москвичей отказаться от личного транспорта в пользу общественного, пересесть на велосипед или просто ходить пешком, организаторы мероприятия хотят показать горожанам, что в мегаполисе может быть удобно и комфо

Велопробег, который будет предварять празднование Всемирного дня без автомобиля, начнется в час дня в субботу на Поклонной горе. Костюмированная колонна двинется от Входной площади парка Победы. Оттуда маршрут будет пролегать по Кутузовскому проспекту, Большой Дорогомиловской улице, Бережковской набережной, Воробьевскому шоссе, Мосфильмовской и Минской улицам. В конце маршрута велоколонна проедет по Аллеям Мира и Молодоженов в парке Победы. Всего же велосипедистам нужно будет преодолеть 13,6 км пути и вернуться на Входную площадь. Там для участников заезда и их болельщиков пройдет «Не авто шоу», в рамках которого можно будет протестировать самокаты, скутеры и прочую легкую технику.

Интересно, что участники велокарнавала смогут перемещаться не только на традиционных велосипедах, но и на велокарах, электроскутерах и других альтернативных средствах движения. Правда, при выборе транспорта придется соблюсти одно условие: он обязательно должен быть экологичным.

А уже во вторник в Москве состоится акция «День без автомобиля». Организаторы мероприятия предлагают хотя бы на один день отказаться от личного авто и пересесть на общественный транспорт, а лучше – на велосипед.

В рамках «Дня без автомобиля» в столице пройдет ряд экологических акций, таких, как, например, «На работу на велосипеде». Эта акция призывает горожан пересесть со своих железных коней на велобайки и на них отправиться на службу.

Не стоит расстраиваться тем, у кого нет личного велотранспорта. В субботу любой желающий сможет взять велосипед на прокат, причем со скидкой. Так, в городском велопрокате «Велобайк» с 7 утра до 8 вечера будет увеличено бесплатное время проката для всех тарифов (60 бесплатных минут вместо 30). Помимо этого, будет снижена цена суточного тарифа до 100 рублей вместо 150, а также будет доступен для покупки тариф «Сентябрь-октябрь» стоимостью всего 500 рублей.

Участники акции смогут в любой момент подкрепиться: специально для них в городе установят семь «энергетических точек», где волонтеры будут раздавать велосипедистам фрукты, шоколад, кокосовую воду и приятные сувениры. Такие точки можно будет обнаружить рядом со станциями метро «Трубная» и «Таганская», а также в парке «Музеон».

Отметим, что в городе уделяется немало внимания проведению различных велозаездов, качеству велосипедной инфраструктуры. Так, в минувшую субботу в Москве прошел велопробег «Я люблю Москву». Маршрут был рассчитан так, чтобы по завершении акции участники как бы написали на карте города фразу «Я люблю Москву». Велопробег, стартовавший от ворот ВДНХ, проходил по обновленным после благоустройства паркам и улицам города. А маршрут участников можно было отследить с помощью геолокации.

А вот участники московского велопарада, посвященного 868-летию города, несмотря на пасмурную погоду, в день рождения столицы одолели маршрут в 30 километров.

"