Posted 18 сентября 2014,, 13:26

Published 18 сентября 2014,, 13:26

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Евтушенков получил поддержку бизнеса

18 сентября 2014, 13:26
Евтушенков получил поддержку бизнеса

Арестованный глава АФК «Система» получилмного сообщений о поддержке. «Он уверен, что скоро недоразумение с его арестом разрешится», - прокомментировали в «Системе».

Личность Владимира Евтушенкова уникальна для современной России. Выпускник МХТИ им. Д.И.Менделеева работал на химических предприятиях Москвы, был начальником Главка по науке и технике, председателем Комитета по науке и технике Москвы. В годы уничтожения научного потенциала Москвы именно к нему обращались руководители предприятий, ищущие возможности выживания для высоких технологий. Евтушенковуже тогда думал о перспективных высокотехнологичных проектах. «Наш основной капитал – люди с мозгами и идеями», – говорил он.

Корпораций, подобных «Системе», в России больше нет. Это не только известные всем оператор мобильной связи МТС и сеть «Детский мир». Это «РТИ» с проектами в сфере радио и космических технологий, активы в области энергетики, нефтянки, медицины, медиа и туризма, это технопарки и аграрный холдинг.Глава Сбербанка Герман Греф назвал ситуацию вокруг «Системы» «очень плохим прецедентом для инвестиционного климата, рождающим сомнения у всех инвесторов в правах собственности». Греф знает Евтушенкова много лет, на его взгляд, он «заслуженно пользуется репутацией не только выдающегося бизнесмена, но и глубокопорядочного человека».

Авторитет Евтушенкова и в деловых, и в государственных кругах чрезвычайно высок. На последнем Петербургском экономическом форуме губернаторы встали в очередь - поговорить с ним и пригласить стать инвестором в регион.Вице-президент РСПП Игорь Юргенс заявил, что «Евтушенков остается столпом как московского, так и российского бизнес-сообщества. Я не верю, что Евтушенков виновен в том, в чем его обвиняют».

«Систему» знают и на Западе, и на Востоке.Евтушенков многие годы был главой Российско-арабского делового совета. Имея друзей и деловых партнеров по всему миру, Евтушенков никогда не собирался покинуть Россию и не покупал недвижимость за границей, не замечен в криминальных разборках, с самого начала выстраиваяпрозрачный бизнес.Глава РСПП Александр Шохин так отозвался на арест Евтушенкова: «…если кто-то из участников этой сделки пытается переложить с больной головы на здоровую, то это не повод, не проведя тщательного исследования всех материалов, предъявлять обвинение респектабельному и уважаемому предпринимателю, который на протяжении последних более чем 20 лет вел прозрачный, транспарентный бизнес, который добросовестно платит налоги и является тем, кого принято называть «национальными чемпионами».

Иван Минаев

"