Posted 18 сентября 2014,, 09:33

Published 18 сентября 2014,, 09:33

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Кремль поддержит законопроект об ограничении иностранной доли в СМИ РФ

18 сентября 2014, 09:33
Кремль поддержит законопроект об ограничении иностранной доли в СМИ РФ
Сюжет
Деньги

Госдума на следующей неделе рассмотрит в первом чтении законопроект об ограничении иностранного владения СМИ. Напомним, что соответствующие поправки внесли депутат от ЛДПР Вадим Деньгин, депутат от «Справедливой России» Владимир Парахин и коммунист Денис Вороненков, поддержал их замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Железняк.

В свою очередь, сотрудник администрации президента России подтвердил, что Кремль поддерживает проект. «Инициатива не противоречит международной практике, а в некоторых случаях повторяет ее», — сказал источник газеты «Ведомости».

В Минкомсвязи эти поправки не поступали и министерство свой отзыв на них не давало, говорит замминистра Алексей Волин. Не знакомы с текстом документа и в Роскомнадзоре, который регистрирует СМИ и, по замыслу депутатов, будет отслеживать, соблюдаются ли новые ограничения, пишет РБК.

В связи с готовящимися изменениями законодательства крупнейшим российским издательским домам с общей аудиторией почти 60 млн человек, четырем эфирным вещателям — СТС, «Домашнему», «Перцу» и Disney, а также зарубежным телеканалам, распространяющимся через кабельные сети, придется прекратить свое существование либо изменить структуру собственности.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас иностранные лица могут контролировать СМИ, что угрожает информационной безопасности страны. Согласно документу, иностранные лица не смогут владеть более 20% доли в СМИ. В случае несоблюдения этих норм к 1 января 2017 года, деятельность такого СМИ будет приостановлена.

Т.

"