Posted 17 сентября 2014,, 20:00

Published 17 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Синдром бездействия

Синдром бездействия

17 сентября 2014, 20:00
Почти два месяца жители башкирского города Дюртюли Валентина и Шамиль Исламовы ищут свою дочь Лилию, пропавшую при странных обстоятельствах на отдыхе в абхазских Гаграх. МВД Республики Абхазия уже возбудило дело об убийстве 21-летней девушки. Задержан и подозреваемый, местный житель Адгур Авидзба – именно с ним Лилию в

Лилия пропала 28 июля в курортных Гаграх. Она отдыхала там вместе с подругами и мамой одной из девушек. В последний день отдыха девушку пригласил прокатиться на гидроцикле ее знакомый Адгур Авидзба, работающий в прокате на пляже. Все видели, как они уехали вместе. С тех пор Лилию больше никто не видел. «По неподтвержденным данным, через два часа Адгура подобрал в море катер. Он сказал, что Лиля утонула. Потом несколько раз менял версии. По одной из них – он выпал, потерял сознание и несколько часов пролежал на воде, а Лиля утонула. По другой версии, Лиля уехала дальше одна», – сообщили «НИ» супруги Исламовы.

«Сотрудниками ОВД безотлагательно был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Поисковые мероприятия проводились с использованием вертолета, кинологической службы, мобилизацией сотрудников территориальных подразделений и Центрального аппарата МВД Абхазии», – сообщается на официальном сайте министерства. Правоохранители задержали Авидзбу. 5 августа 2014 года Генпрокуратура Абхазии возбудила в отношении него уголовное дело по ст. 99 ч.1 УК Республики Абхазия «Умышленное убийство». Обвиняемый содержится под стражей в Сухуми. На сайте МВД в графе «Розыск» продолжает висеть фото Лилии с указанием особых примет.

Родители пропавшей заявляют, что проверку на детекторе лжи Авидзба проходить отказался, «теперь просто молчит». «Расследование зашло в тупик, и никаких розыскных мероприятий не проводится. Нам говорят, что на любом суде это дело развалится. Нет тела – нет дела. Ощущение, что дело намеренно притормаживается», – сетуют Исламовы. По их мнению, Лилию могли похитить: отец девушки – Шамиль Исламов – мэр города Дюртюли.

Супруги жалуются и на бездействие посольства России в Абхазии. По словам Исламовых, они не раз приезжали туда, но чрезвычайный и полномочный посол Семен Григорьев «даже не удосужился встретиться» с ними, вместо этого послал своего представителя, от которого «кроме сочувствия и пожимания плечами» супруги никакой помощи не получили. «Поисками сейчас занимается милиция. Российское посольство направило запрос в МВД Республики Абхазия, обратитесь туда, там вам смогут сказать что-то по ходу расследования. Наш консул в данный момент находится на приеме», – сообщили «НИ» в консульском отделе российского посольства в Абхазии.

Ничем не смогли помочь безутешным родителям и в МВД по Республике Башкортотан. На днях Исламовы получили ответ, что, поскольку «самопровозглашенная Республика Абхазия является территорией, не признанной государством со стороны мирового сообщества», «не имеет статуса субъекта международных правовых отношений и не является членом Международной организации уголовной полиции – Интерпола», получение какой-либо информации о ходе расследования из правоохранительных органов Абхазии по каналам Интерпола невозможно.

"