Posted 18 сентября 2013,, 13:53

Published 18 сентября 2013,, 13:53

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

В Думу внесен закон о пожизненном наказании для педофилов

18 сентября 2013, 13:53
В Думу внесен закон о пожизненном наказании для педофилов

Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для педофилов. Законом предусмотрено введение наказания в виде пожизненного лишения свободы для педофилов, если их действия повлекли причинение тяжкого вреда здоровью или смерть ребенка.

В настоящее время максимальное наказание за насильственные действия, повлекшие смерть ребенка, составляет 20 лет. Пожизненное заключение для педофилов по действующему законодательству предусмотрено лишь в случае повторного преступления (рецидива).

Как пояснила автор законопроекта, первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, документом предлагается дополнить Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ положениями, по которым пожизненное наказание можно было бы назначать и в случае, когда насилие над ребенком повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть жертвы.

Как передает РИА Новости, по данным МВД в 2011 году было зафиксировано 2434 фактов изнасилований и иных насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних, в 2012 году - уже 3185 случаев подобных преступлений.

Как сообщали «НИ», последнее подобное преступление, вызвавшее большой резонанс, произошло в начале сентября в Якутске. По данным следствия, 31-летний мужчина заманил в квартиру и изнасиловал 4-летнюю девочку. Позже он был задержан, ему уже предъявлено обвинение.

После изнасилования 4-летней девочки в Якутске десятки ее родственников и жителей города устроили стихийный митинг с требованием сурово наказать насильников. Во время митинга жители собирали подписи под петицией к президенту РФ об ужесточении мер наказания в отношении педофилов. Петицию поддержал мэр Якутска Айсен Николаев.

А.

"