Posted 17 сентября 2013,, 20:00

Published 17 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Столичные власти намерены запустить более 20 частных детсадов за счет инвесторов

Столичные власти намерены запустить более 20 частных детсадов за счет инвесторов

17 сентября 2013, 20:00
Столичные власти намерены запустить более 20 частных детсадов за счет инвесторов

В Москве запущена программа по предоставлению городских помещений для устройства в них частных детсадов с арендной платой 1 рубль за 1 кв. метр. Посредством аукционов мегаполис уже отдал инвесторам семь таких площадок, еще более десятка будут выставлены в ближайшее время на торги. Об этом в понедельник заявил и.о. руководителя департамента городского имущества Москвы Владимир Ефимов.

На период проведения ремонтных работ для устройства помещения под детсад будет действовать рыночная арендная ставка, которая определяется по результатам аукциона. Однако после запуска дошкольного учреждения плата за аренду составит лишь 1 рубль за 1 кв. метр как для самого помещения, так и для участка, где оно расположено. «Датой установления льготной ставки будет являться дата обращения арендатора в департамент образования, который проверяет, действительно ли помещение приведено в соответствии с действующими нормами и правилами и функционирует ли оно по назначению», – пояснил Владимир Ефимов. Он также добавил, что на сегодняшний день те семь объектов, которые были сданы по этой программе, способны обеспечить до 600 детей платным дошкольным образованием.

Арендаторов таких помещений обяжут соблюдать ряд условий. Принимать в детские сады нужно будет детей из общей городской очереди. При этом не менее 80% дошкольников должны будут иметь регистрацию по месту жительства в Москве. Кроме того, открыться детский сад должен не позднее чем через шесть месяцев после заключения договора аренды при необходимости косметического ремонта помещения, не позднее 18 месяцев при необходимости капитального ремонта и не позднее трех лет в случае реконструкции здания.

Рост рождаемости в столице в последнее время требует постоянного увеличения числа мест в детских дошкольных учреждениях. За первое полугодие текущего года в мегаполисе родилось около 55 тыс. детей, что на две тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. И если два года назад городские детсады посещало около 300 тыс. дошкольников, то сейчас – 430 тыс. детей. В планах города до 2015 года построить 19 детских садов по новым проектам. Стоимость содержания детей в столичных детсадах для родителей останется прежней – не более 20% от фактических затрат. Вступивший в силу с 1 сентября 2013 года новый закон «Об образовании» отменил это ограничение в 20%, но столичные власти норму сохранили.

"