Posted 17 сентября 2013,, 20:00

Published 17 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Колкий взгляд

Колкий взгляд

17 сентября 2013, 20:00
На сегодняшний день в России 8,5 млн. наркозависимых при общем количестве населения в 143 млн. человек. Такие данные были опубликованы во вторник на сайте правительства РФ. Лечение, по данным властей, проходит лишь малая часть наркозависимых, и в связи с этим правительство постановило оказывать поддержку негосударствен
Сюжет
Бюджет

Опубликованная на сайте правительства РФ статистика предоставлена Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). По данным наркополицейских, в стране насчитывается до 8,5 млн. наркоманов. Это не первая попытка ведомства оценить число наркоманов в России. Минувшим летом глава ФСКН Виктор Иванов заявлял о 8 млн. граждан, употребляющих различные наркотические средства. По другим данным, также озвученным представителями ФСКН, более 12 млн. россиян хоть раз в жизни пробовали наркотики.

При этом курс реабилитации сейчас проходят лишь 25 тыс. наркозависимых, и социальной реабилитацией больных наркоманией в основном занимаются некоммерческие общественные организации (НКО). Теперь, согласно принятому с подачи ФСКН постановлению правительства, эти НКО могут претендовать на бюджетное финансирование. «В целях повышения эффективности реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, необходимо создать систему государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих профилактику немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях», – говорится в документе.

По мнению чиновников, программа господдержки НКО «позволит повысить эффективность реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях». Пока же от наркотиков в России ежегодно умирает не менее 20 тыс. человек, хотя, по данным ФСКН, уровень смертности от наркомании среди молодежи в возрасте от 15 до 34 лет за последние годы снизился на 40%.

В пресс-службе ФСКН «НИ» заявили, что подсчет, представленный ведомством, проводился с помощью специального мониторинга при участии нескольких ведомств, в том числе Минздрава. От дальнейших пояснений в ведомстве отказались.

Данные ФСКН о числе наркоманов в стране «не отражают их реального количества», говорит «НИ» президент фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков: «Непонятно, кто считал и как их считал, никаких системных исследований по этому поводу не проводилось, а по головам посчитать наркоманов нельзя». По мнению эксперта, ФСКН использует конъюнктурный подход при подсчете наркозависимых. «Меня умиляет, как в зависимости от ситуации ведомство увеличивает или уменьшает эту цифру», – поделился г-н Зыков.

Новые данные ФСКН лишь показывают неэффективность работы ведомства, поскольку его прошлые антинаркотические программы, согласно последней статистике, привели только к росту числа употребляющих наркотики, поясняет «НИ» руководитель программы «Новая наркополитика» Лев Левинсон. Он назвал «правильной идеей» проект правительства о господдержке НКО, занимающихся реабилитацией зависимых больных: «Вопрос только в том, как это будет реализовываться и кого будут поддерживать». Г-н Левинсон предположил, что новый проект правительства может быть сделан «под одного игрока – Русскую православную церковь, которая известна своей деятельностью в этой области».

Экс-глава екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, недавно избранный мэром Екатеринбурга, заявил «НИ», что претендовать на государственные гранты его организация не будет: «Нам никогда не нужна была никакая поддержка, нам нужно, чтобы не мешали». Г-н Ройзман убежден, что подобная деятельность не должна становиться коммерческой, а должна держаться на идее, а иначе «реабилитация и лечение наркобольных превращаются в бизнес».

"