Posted 18 сентября 2012,, 15:18

Published 18 сентября 2012,, 15:18

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

В московском метро отключили бесплатный WiFi – «эксперимент кончился»

18 сентября 2012, 15:18
В московском метро отключили бесплатный WiFi – «эксперимент кончился»
Сюжет
Метро

На Кольцевой линии столичного метрополитена отключили бесплатный WiFi, которым пассажиры метро свободно пользовались последние полгода. По словам представителя мэрии Москвы, WiFi заблокировали в связи с окончанием эксперимента, проводимого одним из сотовых операторов.

«В настоящий момент WiFi в метро отключен, так как эксперимент, который проводился совместно с компанией МТС, завершен. Все необходимое оборудование в вагонах осталось, но оно также отключено», - сказал источник в мэрии агентству РИА Новости.

По словам представителя мэрии, в ближайшие месяцы бесплатного WiFi в столичном метро не будет. В скором времени власти города планируют провести конкурс по дальнейшему оснащению столичного метрополитена беспроводным Интернетом. Однако процедура нового подключения метро к WiFi займет несколько месяцев.

По данным агентства, условия конкурса еще не утверждены, но власти Москвы планируют заключить с операторами контракт на 1,5 года. По условиям конкурса, предоставлять доступ к WiFi смогут сразу несколько операторов.

По некоторым данным, WiFi в московском метро может вновь появиться уже к концу этого года и охватывать большую часть подземки. В будущем власти города планируют внедрить WiFi на всех станциях метро. Однако скорость передачи данных на разных линиях может различаться.

А.

"