Posted 18 сентября 2012,, 03:57

Published 18 сентября 2012,, 03:57

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Мощный тайфун обрушился на Приморский край

Мощный тайфун обрушился на Приморский край

18 сентября 2012, 03:57
Мощный тайфун обрушился на Приморский край

На Приморский край обрушился мощный тропический тайфун «Санба»: за ночь в регионе выпало более трети месячной нормы осадков. Наиболее сильные дожди прошли в Лазовском, Ольгинском и Дальнегорском районах.

«Почти за сутки в Приморском крае выпала месячная норма осадков или близко к тому. Наиболее сильные осадки прошли в Лазовском, Ольгинском и Дальнегорском районах. На удивление много выпало осадков также во Владивостоке», - сообщила на пресс-конференции главный синоптик Примгидромета Елена Гриднева, передает РИА Новости.

По словам первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю Олега Шеховцева, спасатели не допустили серьезных происшествий в крае, так как силы МЧС были приведены в режим повышенной готовности.

«Сложная ситуация остается в Лазовском районе, где из-за перехлеста воды через дорогу существует ограничение движения легковых автомобилей и автобусов. Свободный проезд есть только для большегрузов <…> Ливневые канализации во Владивостоке сейчас очищены, в то же время сохраняются заторы на отдельных дорогах города. Коммунальные службы работают в полном объеме», - сообщил на пресс-конференции Шеховцев.

Власти считают, что ситуация в городе должна нормализоваться к 14.00-16.00 часам по местному времени во вторник.

«Сейчас тайфун смещается на север, и в течение дня еще будет оказывать влияние на северные районы Приморского края», - сказала главный синоптик Примгидромета Гриднева.

По ее словам, в Приморье может выпасть еще около 20-40 миллиметров осадков, но в целом погода в среду уже наладится: «Затем будет длительный период без осадков, когда можно будет прийти в себя и устранить последствия тайфуна «Санба», - считает Гриднева.

Напомним, что тайфун «Санба» сформировался у берегов Филиппин 10 сентября. Максимальная скорость ветра в центре циклона составляла 50 м/с, сейчас порывы ветра достигают лишь 25 м/с, пишет РБК.

К.

"