Posted 18 сентября 2011,, 14:28

Published 18 сентября 2011,, 14:28

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

В Москву привезли каплю крови Папы Римского Иоанна Павла II

18 сентября 2011, 14:28
В Москву привезли каплю крови Папы Римского Иоанна Павла II

В Москву доставили каплю крови Папы Римского Иоанна Павла II. Об этом сообщил священник католического ордена салезианцев (общество св. Франциска Сальского) Августин Дзендзель.

По словам Дзендзеля, который служит в Московском кафедральном соборе более десяти лет, он получил кровь Иоанна Павла II от бывшего личного секретаря понтифика-поляка, ныне архиепископа Краковского кардинала Станислава Дзивиша и привез ее в столицу России.

В Москве Дзендзель передал реликвию архиепископу Паоло Пецци – ординарию Архиепархии Матери Божьей с центром в Москве. Он примет окончательное решение о том, куда артефакт поместить.

Не исключается, что артефакт будет выставлен для почитания католиками во время торжеств по случаю 100-летия московского кафедрального собора, которые пройдут 24-25 сентября.

Как передает РИА Новости, привезенная в Москву капля крови понтифика была взята у Иоанна Павла II в последние дни его болезни сотрудниками центра переливания крови ватиканской детской больницы Bambino Gesu.

Переливание крови Папе Римскому уже не потребовалось, а его кровь в четырех небольших контейнерах была сохранена монахинями клиники.

Два из них были переданы кардиналу Станиславу Дживишу, еще один будет храниться в Службе папских литургических церемоний, и один контейнер остался в больнице Bambino Gesu.

Иоанн Павел II (Кароль Войтыла) стал Папой Римским в 1978 году. Он умер в 2005 году. 1 мая 2011 года Папа Римский Бенедикт XVI причислил Иоанна Павла II к лику блаженных.

А.

"