Posted 18 сентября 2011,, 10:06

Published 18 сентября 2011,, 10:06

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Полиция Кузбасса опровергает слухи о смерти губернатора Тулеева

Полиция Кузбасса опровергает слухи о смерти губернатора Тулеева

18 сентября 2011, 10:06
Полиция Кузбасса опровергает слухи о смерти губернатора Тулеева

Сегодня ГУ МВД по Кемеровской области сообщило, что накануне в Интернете в социальных сетях появилась информация о смерти губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, которая быстро распространилась на различных интернет-ресурсах и получила общественный резонанс.

В областном главке сегодня сообщили, что данная информация не соответствует действительности и носит заведомо ложный характер.

По приказу начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенанта полиции Александра Елина создана следственно-оперативная группа, которая должна установить источник распространения слухов.

«В настоящее время полиция рассматривает несколько версий произошедшего, одна из которых — целенаправленная провокация экстремистски настроенных сил в отношении губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева в преддверии выборов в Государственную Думу РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - говорится в сообщении ГУ МВД по Кемеровской области.

Как отмечает РИА Новости, сегодня губернатор Кузбасса Аман Тулеев лично провел совещание по сельскохозяйственным вопросам. «Эти слухи о кончине губернатора, появившиеся сегодня, не соответствуют действительности. Губернатор жив, здоров, активен, сегодня провел совещание», - сообщил агентству начальник кемеровской полиции Александр Елин.

Отметим, что похожая история произошла в 2008 году в Татарстане. Тогда пресс-секретарь президента Татарстана Минтимера Шаймиева Ирек Муртазин написал в своем блоге о смерти президента Татарстана. После этого против Муртазина было возбуждено уголовное дело по статье «клевета».

По версии следствия, эти ложные сведения вызвали общественный резонанс среди жителей республики, сформировав восприятие сложившейся ситуации как неотвратимой угрозы стабильности политической и экономической жизни общества. Кроме того, запись Муртазина оказала негативное психологическое воздействие на окружение и близких родственников Шаймиева.

В ноябре 2009 года Кировский народный суд Казани признал Ирека Муртазина виновным в клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни президента Татарстана Минтимера Шаймиева и приговорил его к 1 году и 9 месяцам колонии-поселения.

В январе этого года Менделеевский районный суд Татарстана удовлетворил заявление Ирека Муртазина об условно-досрочном освобождении (УДО).

А.

"