Posted 17 сентября 2009,, 20:00

Published 17 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Глянцевый быт

Глянцевый быт

17 сентября 2009, 20:00
В России кухня – место особое. Здесь и едят, и отдыхают, и общаются с родными и друзьями. Многие из нас проводят на кухне довольно много времени, поэтому каждый ищет свой идеальный вариант. «Правильный» интерьер, в котором все сбалансировано, помогает сосредоточиться перед рабочим днем, расслабиться вечером. Он может н

Уже не первый год в интерьерной моде – открытое пространство. Многие с удовольствием переделывают свои квартиры в студии, где все комнаты сливаются в единую территорию, где нет стен, а есть лишь намеки на них в виде мебели и предметов интерьера, отделяющие одну жилую зону от другой. Кухня тоже меняется под влиянием моды. Теперь ее часто соединяют с гостиной. Границей между этими комнатами чаще всего становится барная стойка. Но и без кардинальной перепланировки со сносом стен и перегородок можно быть на гребне модной волны, если обустроить у себя дома так называемую открытую кухню. При этом она может быть ограничена четырьмя стенами, но некоторые дизайнерские решения помогут создать полное ощущение простора.

Дверцы – лишняя деталь

Если вы решились сделать свою кухню открытой, в выполнении непростой задачи вам поможет мебель нового типа. Дизайнеры убеждены, что монолитная и модульная мебель уходит в прошлое. Она действительно загромождает пространство, «съедает» много полезной площади, которая вполне могла бы быть свободной. Чем больше помещение – тем человеку в нем свободнее и комфортнее. Если ваша кухня похожа на келью, вы вряд ли будете готовить и есть в хорошем настроении. И дело тут не только в размере помещения. Прежде всего у современной кухни должен быть разгруженный верхний ярус. Вместо громоздких шкафов с дверцами – стеллажи и полки. Эта мини-мебель должна содержать как можно больше прозрачных элементов и быть максимально открытой. Тогда все кухонные принадлежности и бытовая техника будут на виду. Вам не придется ничего разыскивать в глубоких шкафах, открывая дверцы одну за другой. Для нетяжелых предметов подойдут полки из закаленного стекла. Оно, как правило, имеет шероховатую поверхность и в сочетании со стальными кронштейнами смотрится очень эффектно. Тяжелую утварь, бытовую технику можно разместить на полках-решетках из стали, которые, как и стеклянные, крепятся на металлические кронштейны. Выбор кухонных аксессуаров сегодня безграничен: вдоль стен и по углам можно разместить релинги, пилоны, навесные элементы, этажерки, протяженные полки, ниши, блоки-острова… Главное – чтобы все это было небольшим и без дверец. Такое минималистское дизайнерское решение создаст иллюзию простора на вашей кухне, даже если она невелика. Если стеллажи не по душе – можно заменить их открытыми встроенными шкафами. У таких шкафов должны быть широкие полки или большие квадратные ячейки, но опять же – никаких дверей. Иногда их устанавливают прямо на столешницу. Открытая кухня не только красива, но и экономична. Ведь дверцы с современными механизмами открывания тоже стоят денег.

Если же вы – сторонник более традиционной кухни, где у каждого шкафчика есть своя дверца, то здесь тоже прослеживаются определенные тенденции, визуально расширяющие, увеличивающие пространство. На кухне теперь активно используется не только стекло, но и зеркала – зеркальные дверцы, «фартуки» из зеркальной плитки или закаленного стекла. Сегодня в моде – глянец: блестящие лаковые, пластиковые фасады, ламинированный ДСП и МДФ с пленочным покрытием.

Базовый нижний уровень кухонной мебели тоже должен быть разгруженным. В идеале вы должны решиться на отчаянный шаг и нижние ящики тоже оставить без дверец. Однако это не всегда практично и далеко не всем нравится. Есть другой вариант – прозрачные или полупрозрачные дверцы. Они не нарушат общего очарования открытой кухни. Главное: не делайте один ярус открытым, а другой – закрытым. Это будет выглядеть смешно. Мебель для открытой кухни может быть, по сути, изготовлена из любого материала. Чаще это металл и стекло, реже – дерево или искусственные материалы (ДСП, МДФ). Иногда кухню делают целиком из алюминия или стали. В таком случае она похожа на профессиональную ресторанную кухню, где просматриваются все нижние базы и нет ничего лишнего. Кухни из металла обычно выполняются в хай-тековском стиле, по оригинальным дизайнерским проектам, и стоят очень дорого.

В моде – деревянные столешницы

О кухонной мебели из дерева разговор особый. Из моды она не выйдет никогда, ведь экологичнее дерева нет ничего. Существует более 50 сортов древесины, из которых делают встроенную и корпусную мебель для кухонь. Каждый год на пике популярности новый сорт дерева. Ведущие мебельные фабрики Италии и Германии давно работают с новыми, экзотическими породами – тиком (восточно-индийский дуб) и эбеновым деревом (тропическое растение). Самые модные кухни делаются именно из этих пород. В России тик и эбен появились относительно недавно, до этого фаворитами были вишня, ясень и выбеленный дуб. Эбеновое дерево заняло лидирующие позиции из-за своей необычной окраски. Его цвет варьируется от темно-зеленого до черного, а может быть и темно-красным. Древесина эбено плотная и тяжелая. Тик имеет более привычный оттенок – от золотистого до темно-коричневого. Древесина тика настолько прочна, что применяется даже в судостроении, она устойчива и к влажности, и к засухе. Поэтому тик используют не только для фасадов, но и для изготовления столешниц. Вообще, деревянные столешницы – одна из последних тенденций в кухонном дизайне. Их делают из тика, березы или дуба. Древесина специально обрабатывается маслом, предохраняющим ее от разрушения влагой. Деревянная столешница – это экологично и красиво, но хлопотно: чтобы она служила долго, раз в год дерево придется обрабатывать маслом.

Умный смеситель

Теперь от чистой красоты перейдем к чистому же функционалу – к сантехнике на кухне. Без качественного, хорошего смесителя, большой, удобной мойки все дизайнерские усилия по обустройству кухни сильно обесцениваются. Современная промышленность готова удовлетворить любой каприз домохозяйки. Производители предлагают сегодня традиционные кухонные мойки из нержавеющей стали (в матовом и полированном варианте), а также из керамики и композитных материалов, ставших прекрасной альтернативной нержавейке. Эти мойки из силгранита, тегранита, кристаллита и фрагранита с добавлением полимерных компонентов (акрила) и красителей прекрасно вписываются в любой интерьер и очень практичны: они бесшумные, в отличие от стальных, не царапаются и легко моются.

Выбор смесителей по конструкции, стилю и цвету также поражает воображение. Важно, чтобы «кран» соответствовал интерьеру помещения и образовывал единый ансамбль с раковиной-мойкой. Универсальными дизайнеры считают хромированные модели. Для кухни лучше выбрать однорычажный смеситель с высоким, дугообразным изливом – с ним будет удобнее наполнять высокие емкости, мыть объемную посуду, например кастрюли. Однорычажные смесители по определению более удобны и функциональны, чем двухвентильные – ведь включить воду с их помощью можно даже локтем. Излив может быть поворотным или фиксированным. Некоторые производители предлагают модификации с изменяемой высотой излива, а также модели со встроенной вытягивающейся душевой лейкой. Такая леечка облегчит вам жизнь, когда придется мыть пригоревшие сковородки или фрукты-овощи. Особого упоминания заслуживают появившиеся недавно смесители-термостаты. Благодаря встроенному термоэлементу они автоматически поддерживают температуру воды на заданном уровне, реагируя на изменения напора и перепады давления в системе. Многие такие «умные» модели имеют функцию защиты от ошпаривания, которая не допустит повышения температуры воды выше 38 градусов. Это особенно полезно, если в доме есть маленькие дети.

"