Posted 18 сентября 2008,, 13:50

Published 18 сентября 2008,, 13:50

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Составлен список самых «заразных» звезд

18 сентября 2008, 13:50
Составлен список самых «заразных» звезд

Исследователи Всемирной паутины составили список самых «заразных» людей в интернете. Как выяснилось, самым опасным вирусоносителем оказался знаменитый актер Брэд Питт. Именно его фанаты подвергаются наибольшей опасности, когда начинают поиск информации о своем кумире в сети.

Как показало исследование, проведенное компанией McAfee, пользователи, набравшие в поисковой строке имя Brad Pitt, в каждом пятом случае будут направлены на потенциально опасный сайт. Восемнадцать процентов ссылок, генерируемых поисковыми серверами по этому запросу, предлагают пользователю загрузить обои, скринсейверы и изображения, которые содержат вредоносный программный код. При этом запрос «Brad Pitt screensavers» повышает риск заражения до 50 %.

Серебро в списке наиболее «заразных» знаменитостей заняла актриса и поп-звезда Бейонс Ноулз. McAfee предупреждает: особенно рискуют те поклонники ее творчества, которые хотят загрузить рингтоны с песнями певицы. Третья строчка в списке принадлежит музыканту Джастину Тимберлейку.

Своеобразный «черный список» знаменитостей продолжают актриса Хайди Монтаг, певица Марайя Кэри и актриса Джессика Альба. В то же время завершающие топ-лист «вредоносителей» Линдси Лохан, Камерон Диас, Джордж Клуни и «особо опасная» Анжелина Джоли постепенно сдают свои позиции. Об этом сообщает РИА «Новости».

Киберпреступники используют множество различных методов, чтобы подтолкнуть пользователей к заражению собственных машин. Самым простым и в то же время эффективным способом является распространение сплетен об известных людях. Также часто на зараженные сайты попадают пользователи, ищущие обои для рабочего стола с изображением кумиров, скринсейверы и рингтонов.

"