Posted 17 сентября 2008,, 20:00

Published 17 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Клинические испытания

Клинические испытания

17 сентября 2008, 20:00
Вчера «Новые Известия» провели на дорогах Москвы новый рейд в рамках акции «Операция «Зебра». Репортеры «НИ» вместе с сотрудниками ГИБДД в очередной уже раз вышли на улицы с тем, чтобы найти вежливых водителей, пропускающих пешеходов на нерегулируемом переходе. На этот раз мы побывали на Михалковской улице в Северном о

Очередной рейд корреспондентов «НИ» прошел вчера на севере Москвы. Расположившись вместе с сотрудниками ГИБДД и коллегами с телеканалов НТВ и «Столица» на одном из нерегулируемых переходов на Михалковской улице, мы решили отыскать на этом оживленном участке самых вежливых водителей. Не выходя из машины, своими переживаниями с «НИ» поделилась водительница малолитражки, модельер Наталья Широкова: «В конце июля мой девятилетний сын лежал в отделении нейрохирургии седьмой детской больницы. Там вместе с ним лечились другие ребята – все с увечьями, полученными на дорогах».

Женщина пропустила на «зебре» бабушку с внуком, признавшись нам, что после того как увидела в больнице покалеченных детей, стала более внимательной на дороге. Наталья Широкова предложила свой способ борьбы с нарушителями правил дорожного движения. «Неплохо, чтобы инспекторы отбирали права у лихачей, а отдавали бы документы обратно только после посещения больниц, где лежат травмированные дети, – считает наша собеседница. – Получив права из рук этих детей, водители посмотрели бы, к чему приводит их безалаберность».

«Пострадавшие пешеходы часто поступают к нам в тяжелом состоянии – с поражениями головы, конечностей и брюшной полости, – рассказал «НИ» доктор медицинских наук, профессор, врач-нейрохирург Валерий Лазарев. – Например, в Боткинской больнице нейрохирурги за одну смену принимают в среднем по двадцать пациентов. Примерно половина из них – жертвы ДТП. Восстанавливаться после таких травм очень трудно».

Во время прошедшей акции автоинспекторы оштрафовали водителя фургона за несоблюдение ПДД. И несмотря на то что мужчине придется заплатить мизерный штраф, всего каких-то сто рублей, в ГИБДД считают, что наказание рублем остается единственным действенным способом борьбы с нарушителями. «В стране ужесточили штрафы за грубые нарушения ПДД – такие, как выезд на встречную полосу и превышение скорости, – напомнил «НИ» заместитель начальника ГИБДД по Северному административному округу столицы Сергей Бабаев. – Статистика показала, что число погибших в ДТП в этом году снизилось».

Напомним, что акцию «Операция «Зебра» «НИ» вот уже четыре года проводят совместно с управлением ГИБДД Москвы. На очередной рейд журналисты и дорожные инспекторы собираются выехать на следующей неделе. По итогам акции редакция наградит вежливых водителей ценными подарками.

"