Posted 17 сентября 2008,, 20:00

Published 17 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Дорогу проложат себе

17 сентября 2008, 20:00
Мэр Москвы подписал постановление о сносе ряда объектов при реконструкции Варшавского шоссе. В список сносимых объектов попали несколько десятков жилых домов и пост ГИБДД. Будут снесены частные дома на Синельниковской и Первой Белогорской улицах, на Варшавском шоссе, а также в деревнях Захарьинские дворики, Захарьино.

На Варшавском шоссе завершаются работы по расширению этой магистрали на участке от МКАД до Щербинки до четырех полос в каждом направлении, строительству двух новых транспортных развязок, пяти подземных пешеходных переходов и автомобильного тоннеля. Одно лишь расширение шоссе было бы неэффективно – трасса проходит в тоннеле под Курским направлением железной дороги. Получается «бутылочное горлышко». Чтобы решить эту проблему, строят новый 8-полосный тоннель. Кстати, при строительстве старого тоннеля Варшавка дала небольшой крюк – теперь дорогу выпрямляют.

Пробки на Варшавке также спровоцированы двумя светофорами, которые останавливают движение по шоссе для въезда на него жителей Бутова из своих микрорайонов. Теперь машины будут въезжать на шоссе и съезжать с него по эстакадам, а светофоры уберут. Прилегающие к шоссе улицы тоже расширят.

К Дню города строители завершили расширение магистрали на участке от МКАД до Мелитопольской улицы. До конца сентября будет расширен участок от Мелитопольской улицы до Щербинки. Останется лишь самый сложный в техническом отношении участок трассы – тоннель, строительство которого завершится до конца года. Средства для ведения работ уже выделены. По адресной инвестиционной программе только на Варшавку предусмотрено 544 млн. рублей.

Работы на Варшавке – часть программы опережающего роста инфраструктуры в новом районе Щербинка. Городские власти обещают, что реконструированное шоссе порадует не только автомобилистов, но и тех, кто пользуется общественным транспортом, – в Щербинке начали работать дополнительно три автобусных маршрута, связавших этот район со станциями метро и железной дороги.

Напомним, что в Щербинке строится социальное жилье: квартиры в новых домах дают семьям военнослужащих и московским очередникам. Новые кварталы строятся полностью «под ключ» – рядом возводятся магазины, спортивные площадки, школы, детские сады, скверы.

«Щербинка обживается. Сегодня уже 350 семей военнослужащих въехали в новые квартиры. Еще около 600 семей получили ордера и готовятся к новоселью, – заявил глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. – Ожидаем, что к осени все построенные корпуса первого, второго и третьего микрорайонов будут заселены. Именно поэтому стараемся открыть к началу учебного года новую школу на 825 учащихся и два детских сада. А сегодня начинаем строить жилье по другим социальным программам московского правительства – это молодые и многодетные семьи. Такие корпуса будут построены в первом и четвертом микрорайонах. До конца текущего года столичным строителям предстоит возвести еще 300 тыс. кв. м жилья в Щербинке».

"