Posted 17 сентября 2007,, 20:00

Published 17 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Планировать страшно

17 сентября 2007, 20:00
Согласно результатам опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ), только две трети наших сограждан строят планы на будущее. Лишь 16% «планировщиков» заявили, что власти помогают людям в реализации их надежд. Эксперты выяснили также, кого россияне сегодня больше всего боятся. Помимо бандитов, неофашистов и т

Аналитики ФОМ опубликовали результаты социологического опроса россиян относительно их надежд на помощь властей в текущей повседневности и при строительстве планов на будущее. Вопрос был задан тем респондентам, которые сказали, что есть люди или группы людей, которые вызывают у них опасения, – 39% от всей выборки. С одной стороны, приятно, что большинство не испытывает страхов. С другой стороны – те, кто все же кого-то боится (чаще других бандитов, неофашистов и террористов), на поддержку властей слабо надеются. В этой группе опрошенных лишь треть видит в лице государства надежного партнера и верного защитника.

Помимо трех названных источников опасности, собеседники социологов назвали «компании молодых людей», «приезжих, говорящих на чужом языке» и «хулиганов». За ними следуют «некоторые в Думе», «политические деятели» и «государство» как таковое. В список «опасных лиц» попали также чиновники и силовики, олигархи и бомжи, сектанты, маньяки и безработные.

В общем, особых сюрпризов в этой части исследования не преподнесено. Гораздо любопытнее то, как граждане России представляют себе, способно ли государство повлиять на планы, которые мы строим на будущее. «Мы», впрочем, будет сказано громко: склонны строить планы всего лишь 62%. Причем чаще всего речь идет о планах на самое ближайшее будущее, об отдаленном мечтают молодежь и люди с высшим образованием.

Эксперты поинтересовались у «планировщиков», играет ли в реализации их жизненных проектов какую-то роль государство. 42% сказали: «Никогда и никакой». 25% считают, что государство в основном рушит все планы. И только 16% готовы поблагодарить отцов нации за поддержку.

Хотя надежда умирает последней, похоже, на государство она в сердцах россиян слабеет. 37% из тех, у кого есть планы на жизнь, не берутся судить, будет ли когда-нибудь власть способствовать их осуществлению. По мнению каждого четвертого, государство не в состоянии повлиять на реализацию его планов. 15% убеждены: государство как раньше мешало, так и впредь будет мешать «сбытию мечт».

Этих скептиков напоследок спросили, как именно власти могут им помешать. Чаще всего назывались рост цен и инфляция. Также говорилось о несовершенных, непродуманных законах, низких зарплатах и пенсиях, бюрократизме и коррупции.

И, наконец, нашлось немало тех, кто устало махал рукой: «А они всегда мешают».

"