Posted 18 сентября 2006,, 12:55

Published 18 сентября 2006,, 12:55

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Алексей Локтев ехал смотреть на японских журавлей

18 сентября 2006, 12:55
Алексей Локтев ехал смотреть на японских журавлей

В автоаварии на Дальнем Востоке погиб российский актер театра и кино Алексей Локтев («Я шагаю по Москве», «Печки-лавочки», «Прощайте, голуби!»). В нескольких десятках километрах от Благовещенска (Амурская область) машина, в которой находился артист, столкнулась с микроавтобусом.

В результате дорожного происшествия, случившегося на 3-м километре трассы Раздольное - Тамбовка, пострадали четверо участников проходящего в эти дни в Приамурье 4-го российского кинофорума «Амурская осень». Президент кинофорума Сергей Новожилов с травмой позвоночника сейчас находится в больнице, еще у двух пассажиров разные ушибы и переломы ребер. Алексей Локтев от полученных травм умер на месте ДТП.

Машина Toyota Crown (Тойота Кроун), в которой находились пострадавшие, выехала из села Раздольное. Там проходил один из творческих вечеров кинофорума. Четверо участников решили самостоятельно наведаться в расположенный неподалеку заповедник, чтобы посмотреть на японских журавлей. Поэтому машина ехала без обычного милицейского сопровождения. На одном из перекрестков водитель иномарки не пропустил микроавтобус, ехавший по главной дороге. После удара машина с артистами зацепила еще один стоявший на перекрестке автомобиль и перевернулась. «Мы считаем, что вина в этом происшествии полностью лежит на водителе Toyota Crown, - заявил в интервью амурским журналистам руководитель амурского управления ГИБДД Александр Болгов. – Состояние дороги и дорожные знаки в районе перекрестка полностью соответствовали нормам безопасности. Просто нужно было придерживаться правил движения». Прокурор Тамбовского района возбудил уголовное дело по факту аварии, повлекшей смерть человека. Статья 264 Уголовного кодекса России предусматривает наказание до пяти лет колонии.

Открытый российский кинофорум «Амурская осень» ежегодно проводится в Амурской области с 2003-го года. Участники форума выступают в городах и районах Приамурья и в течение нескольких дней находятся в китайском городе Харбине. Среди гостей фестиваля в разные годы были режиссер Кшиштоф Занусси, артисты Николай Караченцов, Ольга Будина, Вера Глаголева, Андрей Соколов – всего несколько сотен человек. По заявлению организаторов, никаких перемен, связанных с трагедией, в программе кинофорума не произойдет. По плану, мероприятия «Амурской осени» продлятся до 28 сентября.

Евгений Кузьмин

"