Posted 17 сентября 2006,, 20:00

Published 17 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

«Вы не похожи на славянина»

«Вы не похожи на славянина»

17 сентября 2006, 20:00
В конце минувшей недели в столичном «Президент-отеле» прошел «круглый стол» на тему «Какие мигранты нужны России?» Беседа проходила так бурно, что ведущему приходилось уговаривать участников не переходить на личности. Представитель Федеральной миграционной службы РФ рисовал радужные картины будущей жизни мигрантов в Ро

Началось с того, что ведущий «круглого стола» – зампредседателя консультативного совета по делам национальностей при Минрегионразвития РФ Союн Садыков – поздравил присутствовавшего на мероприятии лидера ЛДПР Владимира Жириновского с тем, что он «не знал, где могила его отца, но наконец нашел». Владимир Жириновский отличился тем, что набросился на ФМС, которая находится в структуре МВД. А милиция занимается борьбой с преступниками. Поэтому в ФМС «тоже считают, что их работа – ловить мигрантов, выселять, репрессировать». А надо, чтобы ФМС существовала сама по себе и отчитывалась о том, что «столько-то мигрантов пригласили, обустроили, вот они живут». Начальник правового управления ФМС Жунус Джакупов в ответ сообщил, что ФМС мигрантов не только наказывает, но и учитывает. И что новый закон, вступающий в силу со следующего года, сделает этот учет более либеральным. Мигранты начнут платить налоги, и г-н Джакупов даже рассчитывает, что они заплатят больше денег, чем потратит на них российское государство.

Депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия») рассказал, что мигранты в России всегда были, потому что по территории нашей страны проходило великое переселение народов, а половина дворян Российской империи вышли из Золотой Орды. Как обустраивали мигрантов в те годы, г-н Затулин не сказал, зато сообщил, что в бюджете следующего года на их обустройство заложено 5 млрд. рублей, тогда как на содержание чиновников ФМС – 8 млрд. рублей. Раскритиковал депутат и действующий закон «О соотечественниках», согласно которому таковыми считаются все народы, когда-либо входившие в Российскую империю и СССР, включая финнов, поляков и жителей прибалтийских республик, которые «нас соотечественниками не считают».

Лидер незарегистрированного Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов сравнил государство с квартирой. И принялся пугать собравшихся, что «если ты хочешь пустить мигранта, ты лично должен отдать часть квартиры» и, кроме того, «поделиться частью доходов от нефти». Добавил он и то, что японцы мигрантов не приглашали, а немцы приглашали, и теперь производительность труда в Японии выше, чем в Германии. Депутат Затулин спросил оратора: «Вы всерьез считаете, что, если мигрантов не привозить, производительность труда вырастет?» «Однозначно», – ответил лидер ДПНИ. «По логике «кто не работает, тот России не нужен» получается, что нужны только Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область», – сделал вывод г-н Затулин. И сказал г-ну Белову, что если тот хочет «в своей квартире сидеть и никого не видеть», то ему «и родственники будут в тягость».

За Александра Белова вступился сопредседатель лишенной регистрации Национально-державной партии России Александр Севастьянов. Он принялся доказывать, что при Екатерине Второй население России было 50 млн. человек, «а территории было еще больше, и не только держали, но и новые земли завоевывали». Это возмутило председателя фонда «Холокост» Аллу Гербер. «Давайте не делать из себя остров, который существует по своим законам!», – призвала правозащитница. Александр Белов парировал, что это не его законы, а израильский закон о гражданстве. «Если бы Россия только создавалась...», – сказала г-жа Гербер. «Израиль старше России», – ответил г-н Белов. «Без мигрантов нам не прожить». На что получил от представителя Дагестана такую реплику: «Я вас до этого по телевизору видел, и ни один не скажет, что вы – славянской внешности».

Ведущий Союн Садыков попытался успокоить публику и сообщил, что сам он хоть и азербайджанец, но живет в Москве уже 30 лет, что «азербайджанцы торгуют на рынках не от хорошей жизни» и что он «против того, что таджики и киргизы работают на стройке, а потом их убивают». По окончании «круглого стола» участники приняли заранее подготовленную резолюцию, в которой говорилось, что мигранты России «жизненно необходимы», потому что с убылью населения в миллион человек в год никакого роста экономики не будет. С другой стороны, «обостряются отношения между местным населением и мигрантами, которые живут анклавно и не хотят изучать русский язык и ассимилироваться». Отсутствие миграционной политики в России предлагалось компенсировать «народной дипломатией» – диалогом российских национально-культурных объединений с представителями общества и власти. То есть надо собрать еще один «круглый стол».

"