Posted 18 августа 2021,, 12:31

Published 18 августа 2021,, 12:31

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

"Индекс Глазьева": что стоит за новостью о сгоревшем роллс-ройсе его жены

"Индекс Глазьева": что стоит за новостью о сгоревшем роллс-ройсе его жены

18 августа 2021, 12:31
Появление таких новостей, вне зависимости, реальны они или выдуманы, свидетельствует о растущей пропасти между бедными и богатыми россиянами и ненависти первых ко вторым.

Социальные сети продолжают обсуждать вчерашнюю новость, которую сообщил канал «От mash на волне». По информации канала, неподалеку от Севастополя сгорел автомобиль Rolls-Royсе Cullinan, принадлежавший супруге известного российского экономиста Сергея Глазьева.

Инцидент произошел в ночь на 14 августа. Жена Глазьева, Оксана находилась в апартаментах около поселка Ласпи. По информации полицейских, неизвестный молодой человек просто подошел к машине, поставил на нее канистру и поджег. Оксана Глазьева сразу позвонила куда следует, но спасать люксовый внедорожник было поздно, он сгорел дотла. Полиция возбудила дело по статье «умышленное уничтожение имущества», которая предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

Блогеры от души порадовались этой новости, поскольку Глазьев пользуется весьма неоднозначной репутацией.

Так аналитик Ольга Булгакова пишет: «Неизвестный украинский диверсант, почти наверняка. Или же держатель долларов, которого Глазьев достал своими визгами про запрет валюты…»

Политолог Станислав Белковский предполагает: «А что, если Rollce-Royce был подарен любовником? А сам С. Ю. Глазьев, насквозь прозрачный и нисколько не коррумпированный, просто решил отомстить?»

Журналист Кирилл Шулика выдвигает другую версию: «Ему перед женой неудобно. Говорил, что купил за 45 миллионов, а выходит, что только за 31 миллион. Вот и спрашивает супруга, куда академик экономист дел остальные деньги...»

Однако экс-советник президента России (ныне министр АЭК) – Глазьев решил подать в суд на крымский телеграм-филиал популярного канала «Mash» за уже перепечатанный несколькими федеральными СМИ пост о (якобы) сожжённом Rolls-Royce Culinan (31 млн рублей) его жены под Севастополем.

Вот что пишет сам Глазьев в своем канале:

«Клеветники из Крымской службы новостей написали о том, что злоумышленники сожгли невероятно дорогую машину моей жены. У моей жены нет такой машины. В отношении этих клеветников возбуждаем иск в соответствии с новым законом о клевете со стороны СМИ.

Первоисточником этой злонамеренной лжи является некий канал «От mash на волне», в отношении которого мы тоже подаем иск в прокуратуру в соответствии с новым законом о клеветнических СМИ…»

Впрочем, была ли супердорогая машина у жены Глазьева, или ее не было – не суть важно. Важно другое: сама возможность считать, что она была. Это как нельзя лучше свидетельствует о степени расслоения российского общества, если даже экономистов, причем с левым уклоном, каковым является Глазьев, общественное мнение считает незаслуженно обогатившимися, и радуется, если часть их богатства становится пеплом.

Общественное мнение негодует: пока жены глазьевых разъезжают на сверхдорогих автомобилях, заработать на покупку которого средний россиянин не сумеет и за 100 лет непрерывного труда, реальные доходы россиян не растут уже 10 лет. Исследование «Ведомостей» показало, что покупательная способность россиян в первом полугодии упала в 64 регионах России. Средняя стоимость продуктов для приготовления борща к июлю 2021 г. выросла до 314 руб., что на 13% выше, чем в начале года. Доходы россиян росли намного медленнее. Причем речь о реальных доходах, то есть доходах минус расходы.

Сообщается также, что одна из главных жалоб россиян сегодня – это жалоба на дорогую еду. И проблема отнюдь не в подорожании продуктов, а именно в низких доходах населения, часть которых съедают и растущие налоги – сейчас они составляют в процентном отношении около 15% от дохода, а 10 лет назад были 13-14%. К этому следует прибавить и 11,5% на услуги ЖКХ и топливо.

То есть 13% населения страны имеет сегодня деньги только на еду, а ещё 50% - только на еду и одежду. И лишь 30% ощущают себя более-менее уверенно…

И в то же время какие-то 500 «сверхбогатых» россиян владеют 40% всех финансовых активов россиян, что в пересчете составит $640 млрд. По этому показателю Россия обставила все развитые страны мира. Вот как раз глазьевы с их роллс-ройсами или пусть даже обычными мерседесами обслуживают всеми силами этих 500 человек, а заодно сотрясают воздух нелепыми заявлениями о том, что нужно запретить доллар или вообще - разбомбить Киев.

Появление новостей о «роллс-ройсе жены Глазьева» свидетельствует не только о растущей пропасти между бедными и богатыми в России, но и о растущей ненависти первых ко вторым.

"