Posted 18 августа 2020,, 13:01

Published 18 августа 2020,, 13:01

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Как в анекдоте, но не смешно: в Курской области в морг отправили живую пациентку

Как в анекдоте, но не смешно: в Курской области в морг отправили живую пациентку

18 августа 2020, 13:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Инцидент произошел в районной больнице небольшого поселка Горшечное на востоке Курской области. Местные врачи ошибочно посчитали пожилую пациентку умершей и отправили в морг. Однако, на следующее утро ее обнаружили там живой. Комитет здравоохранения Курской области теперь проводит проверку по данному факту.

Как сообщают "Курские известия", пожилая пациентка поступила в эту больницу на днях с жалобами на боли в животе, у нее заподозрили непроходимость кишечника.

- Было решено провести ей операцию. Когда разрезали, обнаружили злокачественную опухоль и метастазы по всему кишечнику. Проходимость кишечника ей восстановили, но после операции у неё случилась клиническая смерть. Ее реанимировали 30-40 минут. Эти действия признали безуспешными. Дыхание отсутствовало, пульс не прощупывался и признаков жизни не было. Констатировали смерть. Все это случилось ночью 14 августа. Потом её отправили в морг, - рассказал источник издания.

А утром пришедший патологоанатом увидел, что она жива. Однако, состояние остается тяжелым - пациентку перевезли на дальнейшее лечение в Курск в областную больницу, где она впала в кому.

Как отмечает агентство "Интерфакс", случаи отправки в морг живых пациентов связаны с тем, что в районных больницах часто не имеется оборудования, которое способно зафиксировать мозговую активность, а только с помощью таких технологий можно точно сказать, жив человек или мертв. Врачи же вынуждены выносить вердикт как и век назад - "по внешним признакам". Но если сердце ударит всего один раз в минуту, доктор может этого и не услышать.

В марте этого года подобный инцидент произошел в морге одной из больниц Псковской области. Персонал перепутал тело покойника с еще живым пациентом, которого положили в морозильную камеру, где он умер от холода.

"