Posted 18 августа 2019,, 09:44

Published 18 августа 2019,, 09:44

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

На Украине опубликовали документы об убийствах силовиками мирных жителей Донбасса

На Украине опубликовали документы об убийствах силовиками мирных жителей Донбасса

18 августа 2019, 09:44
Как следует из обнародованных документов, солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) с 2014 по 2015 год совершили массу преступлений против жителей Донецкой и Луганской народных республик, среди которых похищения, пытки, убийства, мародерство и изнасилования.

Документы, доказывающие совершение преступлений украинскими военными против мирных жителей, опубликовал на своей странице в Facebook экс-депутат Верховной рады Алексеей Журавко.

«Мне попали в руки очень интересные документы. Отчёт о правонарушениях ВСУ в отношении гражданского населения», — написал Журавко, добавив, что большинство из них являются «нечеловеческими».

К публикации экс-депутат прикрепил несколько отсканированных документов, на которых указано точное число якобы совершенных правонарушений. Из бумаг следует, что больше всего на Донбассе было похищений, изнасилований и умышленных убийств.

Согласно отчету, один из контрактников в 2014 году незаконно проник в частный дом, изнасиловал проживавшую там девушку и убил отца, который её защищал.

Другой военнослужащий, управляя бронетранспортером, сбил двух пешеходов, один из которых погиб на месте.

Также сообщается о побеге из расположения бригады двух солдат, которые затем проникли в дом и убили двух женщин.

Всего, как указывается в опубликованных документах, среди силовиков зафиксировано 20 таких случаев. Из-за различных правонарушений силовиков и работников ВСУ в Донбассе в указанный период погибли 60 гражданских лиц.

Всего за с 2014 года на Донбассе было совершено 7422 правонарушения, уточняет телеканал 360. Доля умышленных убийств составила более 13%. Самым распространенным — почти 53% преступлений, стало похищение человека или незаконное лишение свободы.

"