Posted 18 августа 2019,, 08:42

Published 18 августа 2019,, 08:42

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Минздрав предложил работодателям вкладываться в здоровье работников

Минздрав предложил работодателям вкладываться в здоровье работников

18 августа 2019, 08:42
Фото: http://agroforum.su/
Минздрав разработал рекомендации для работодателей, в которых предлагается тестировать работников на употребление алкоголя и табака, организовывать для сотрудников здоровое питание, оплачивать им фитнес и создавать в офисах комнаты психоэмоциональной разгрузки с массажными креслами.

В рекомендательных корпоративных модельных программах "Укрепление общественного здоровья", разработанных министерством, предлагается регулярно или выборочно проверять сотрудников на алкогольное опьянение по выдыхаемому воздуху, а для курильщиков ввести систему штрафов и поощрений.

Также ведомство предлагает пересмотреть подходы и к организации питания на производстве. Предприятиям рекомендовано исключить из продажи в столовых картофельные чипсы, сладкие и газированные напитки, энерготоники, крекеры и сухарики, шоколадные батончики. Вместо них рекомендуется продавать овощную соломку, йогурты, яблочные чипсы и зерновые батончики.

Сотрудников с недостаточным уровнем физической активности выявлять и стимулировать занятия спортом посредством бесплатной или частичной оплаты тренировок.

Задумались в Минздраве и о психологическом состоянии сотрудников, сообщает "Интерфакс". Для этого руководству советуется организовывать "открытые встречи" для "обсуждения мер по созданию благоприятной психоэмоциональной обстановки", а также создать в офисах комнаты психоэмоциональной разгрузки с массажными креслами или капсулами для сна.

Повысить зарплату, чтобы работники сами выбирали, где и с кем им расслабляться, что и в каком количестве есть и пить, Минздрав не предлагает.

"