Posted 18 августа 2018,, 19:37

Published 18 августа 2018,, 19:37

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

В соцсетях запустили флешмоб против ужесточения правил усыновления

В соцсетях запустили флешмоб против ужесточения правил усыновления

18 августа 2018, 19:37
Так россияне отреагировали на инициативу Министерства просвещения ограничить число приёмных детей в семье тремя. Публикации россиянок маркируются хештегом #четвертый_не_лишний. В них они вычеркивают лица приёмных детей, которых они усыновили сверх предложенной министром Васильевой квоты - "не больше трех в одни руки".

Пользователи facebook размещают фотографии своей семьи, закрашивая лица приемных детей. Также они рассказывают о том, какое будущее бы их ждало в случае принятия инициативы Министерства просвещения.

С новой инициативой усложнить процедуру усыновления Минпросвещения выступило в четверг. Законопроект об ограничении количества приемных детей в семье был представлен общественности. По нему семьям, где уже есть три ребенка, будет запрещено усыновлять новых детей.

«Ужесточим здорово, очень ужесточим», — прокомментировала новую запретительную инициативу министр Васильева в интервью ТАСС.

«Это [семья] не детский сад, не детский дом. Семейный детский дом — замечательная история, но речь не об этом», — заявила Васильева.

Депутат Милонов уже публично раскритиковал данный законопроект, заявив, что государство должно усилить контроль над действительно проблемными семьями, а не над теми, которые имеют возможность заботиться о приёмных детях.

Адвокат Сталина Гуревич, напротив, считает, что установленные правила подбора приёмных семей для сирот и так являются довольно жёсткими, а проблема не в их подборе, а в последующем плохом контроле. "Опека не выполняет свои обязанности: ребенка сдали в семью, и хорошо, если опека хоть раз в год позвонила и спросила, как дела."

В начале прошлого года на воспитании в семьях была 171 тысяча детей по принципу домашнего интерната, то есть когда приёмные родители получают деньги за содержание ребенка. А ещё 226 тысяч детей усыновили просто, как в обычную семью.

"