Posted 18 августа 2017,, 08:33

Published 18 августа 2017,, 08:33

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Пилот упавшего в Байкал самолета оштрафован на 9,5 тысяч за отсутствие летных документов

Пилот упавшего в Байкал самолета оштрафован на 9,5 тысяч за отсутствие летных документов

18 августа 2017, 08:33
Пилот легкомоторного самолета Cessna 172, в июле упавшего в озеро Байкал, был оштрафован почти на 10 тысяч рублей за управление воздушным судном без соответствующих документов. Отметим, что летчик катал на самолете туристов, подвергая жизнь людей опасности.
Сюжет
Суды

Как сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, управлявший воздушным судном житель Иркутского района Александр Мельников не имел права на это, так как у него отсутствует свидетельство пилота-любителя, а на само воздушное судно нет сертификата летной годности. Кроме этого, Мельников не уведомил о полете орган по организации воздушного движения.

В отношении пилота завели три административных дела - по ч. 4 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им), ч. 6 ст. 11.6 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством РФ), ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства).

Восточно-сибирский территориальный отдел государственного авиационного надзора признал Мельникова виновным по всем трем статьям и назначил ему штрафы на общую сумму 9500 рублей.

Также прокуратура ведет расследование возбужденного в отношении пилота уголовного дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, что 16 июля легкомоторный самолет упал в районе острова Ольхон. На борту находились трое мужчин и школьник. Пилот самолета и подросток скрылись, двое пассажиров были госпитализированы в тяжелом состоянии. Позднее житель села Пивовариха Александр Мельников сдался и сообщил, что именно он был пилотом упавшего воздушного судна.

По словам местных жителей, самолет упал в воду после того, как в очередной раз пролетел над священной скалой Шаманка, в районе которой издавна было принято вести себя тихо, чтобы не потревожить хозяина острова Ольхон. "Упал самолет, который с грохотом катал туристов над священным местом", - заметили в районной администрации.

"