Posted 18 августа 2016,, 12:31

Published 18 августа 2016,, 12:31

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Суд приговорил предполагаемого лидера Тамбовской ОПГ к 23 годам тюрьмы

Суд приговорил предполагаемого лидера Тамбовской ОПГ к 23 годам тюрьмы

18 августа 2016, 12:31
К 23 годам лишения свободы и выплате штрафа в миллион рублей приговорил Санкт-Петербургский городской суд бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина) по делу о покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева. Ранее прокурор попросил приговорить предполагаемого криминального авторитета к

Подельники Барсукова тоже получили высокие сроки: Вячеслав Дроков приговорен к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в миллион рублей, Александр Корпушов получил 10 лет колонии строгого режима, передает РИА Новости с выездного заседания суда Петербурга в здании Мосгорсуда. Александру Меркулову дали четыре года, его освободили из зала суда с учетом времени, проведенного в СИЗО.

Ряд СМИ называет Барсукова лидером Тамбовской ОПГ – одной из самых известных преступных группировок России. Однако официальных обвинений в создании группы ему не предъявлено.

19 мая 2016 года коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт, признав Барсукова (Кумарина) и еще двух фигурантов виновными в покушении на Васильева и его охранников в 2006 году, в ходе которого один из «секьюрити» был убит.

Теперь по приговору судьи Барсукову придется провести 23 года в колонии строгого режима, но ему зачтут срок, проведенный в СИЗО во время следствия. Уже в ближайшее время он сможет подать прошение на условно досрочное освобождение, если администрация исправительного учреждения посчитает, что осужденный вел себя примерно и не нарушал правила режима.

Ранее Барсуков (Кумарин) получил 15 лет заключения за рейдерский захват зданий в Петербурге, но обвинение в покушении на Васильева присяжные сочли недоказанным. По требованию прокуратуры Верховный суд России отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Тамбовская ОПГ была одним из самых влиятельных и жестоких преступных сообществ Петербурга на рубеже 1990-2000-х годов. Ее, по данным СМИ, создали еще в конце 1980-х, во главе ОПГ были молодые амбициозные спортсмены, прежде всего, из Тамбовской области.

Вскоре «тамбовцы» примкнули к Великолукской ОПГ – одной из самых сильных в Петербурге на тот момент. Под их началом занялись рэкетом, убийствами и другими преступлениями. Позднее Тамбовская ОПГ обрела самостоятельность и превзошла по влиянию своих прежних покровителей.

"